Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Японская группа Onward уступает свое люксовое подразделение его итальянскому топ-менеджменту

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 дек. 2020 г.

Завершается 2020 год, прошедший под знаком пандемии и сопряженных с ней кардинальных изменений, а фэшн-группы тем временем продолжают приобретать активы или же избавляться от них. Так, реструктуризацию проводит японская Onward, которая расстается со своим европейским люксовым подразделением, – Onward Luxury Group (OLG) – занимающимся производством и дистрибуцией премиальной продукции для целого ряда брендов. Данное подразделение выкупают (через холдинг Nemo) его же топ-менеджеры – президент Фабио Дуччи, финансовый директор Антонелло Орунесу Преята, а также бывший глава Франко Пене. Стоимость сделки не раскрывается.  


Rochas -- один из лицензиаров экс-OLG - © PixelFormula


«К нам переходит весь индустриальный парк OLG с фабриками по производству обуви, изделий из кожи и одежды, а также три шоу-рума – в Милане, Париже и Нью-Йорке. Все ранее заключенные лицензионные соглашения действительны, заказчики обо всем проинформированы. В настоящее время мы работаем над проектом по перезапуску компании и рассчитываем представить его в январе», – рассказал FashionNetwork.com Фабио Дуччи, за которым сохраняется пост президента теперь уже нового предприятия, – High Italian Manufacturing co.

Как подчеркнул Дуччи, необходимость в реструктуризации возникла после десяти месяцев пандемии, и менеджеры воспользовались предоставленной группой Onward – в приоритеты которой больше не входит ни люксовое направление, ни итальянское производство – возможностью выкупа.

Примерный объем продаж новоприобретенной компании составляет 85 млн евро (7,8 млрд рублей*). Она владеет обувными фабриками в Венеции и Апулии, одежным производством в Бергамо, а также мажоритарными долями в капитале тосканского производителя сумок Frassineti и венецианского производителя трикотажа Maglificio Erika. Кроме того, группе принадлежат небольшие обувные лейблы – F_wd, Carlotha Ray и Maria Luca.

Что касается лицензий, то компания производит обувь для See by Chloé, Proenza Schouler, JW Anderson и Francesco Russo, одежду – для Michael Kors и Brock Collection, обувь и одежду (прет-а-порте) – для Rochas и Elie Saab.

В 2019 году OLG перестала контролировать немецкий бренд Jil Sander, перешедший под крыло Onward Italy, – итальянского филиала японской группы, а недавно появилась информация о том, что Onward, в прошлом году сменившая менеджмент, ищет для Jil Sander покупателя.

OLG была приобретена Onward в 1989 году, тогда это флорентийское предприятие называлось Gibò. Изначально нацеленная на изготовление сумок, компания быстро переориентировалась на женское прет-а-порте, начав сотрудничество с Джорджо Армани, который рисовал для нее коллекции, и быстро пошла в гору в 1980-х благодаря работе с Жан-Полем Готье. В 1993 году японская администрация доверила управление OLG Франко Пене, который превратил предприятие в авторитетного итальянского производителя люксовых коллекций (Marras, Jacobs, Galliano, Cavalli и др.).
 

*По курсу xe.com на 22 декабря 2020 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.