Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Японская Kao представила маску-спрей с формулой из ультратонких волокон

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.

Японская косметическая компания Kao представила продукт, который, по ее утверждению, является первой в мире кожей в виде спрея. Речь идет об увлажняющей маске для лица, произведенной из волокон, которые в сто раз тоньше человеческого волоса.  

 


После нанесения абсорбирующего лосьона на лицо наносятся эти волокна в виде спрея, таким образом, на коже быстро формируется тонкая и прозрачная защитная пленка, которая работает как «теплица», – кожа напитывается влагой и одновременно продолжает дышать.

«Вторую кожу» можно надевать на ночь, а снимается она примерно за минуту.

По утверждению Масаюки Учияма (Masayuki Uchiyama), ученого, занимающегося в Kao исследованиями кожи, это первый в мире косметический продукт, в котором используется такая технология.  

Десять лет ушло на создание портативного диффузора. «Мы приложили очень большие усилия, чтобы сделать это устройство маленьким», – признал Учияма.

Также исследователь сообщил, что специалисты Kao поначалу не думали использовать технологию ультратонких волокон для создания на коже увлажняющего и защитного слоя, добавив, что точный состав материала, идущего на изготовление такой субстанции, держится в секрете.   

«Однако мы выяснили, что кожа может в течение многих часов дышать под этой тонкой пленкой» – в своего рода тепличных условиях.

Впрочем, стоимость такого прорывного бьюти-решения недешева: цена одного средства составляет 50 тыс. японских йен (29,3 тыс. рублей).

Вместе с тем, если этому изобретению найдется применение в медицинской сфере, то, по прогнозам Kao, продажи нового продукта могут достичь 100 млрд йен.

По словам Учияма, в будущем таким образом можно будет закрывать шрамы или наклеивать невидимые пластыри.

Подобные технологии уже существуют – это использование клеток или полимера, но, как говорит Учияма, технология Kao другая: «Она сфокусирована на волокнах, которые отличаются большей упругостью и их трудно повредить при движении».
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.