Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

YNAP присоединяется к китайским онлайн-ритейлерам в бойкоте Dolce & Gabbana

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2018 г.

Yoox Net-A-Porter прекратил продажи всей продукции Dolce & Gabbana на своей китайской платформе электронной коммерции после того, как итальянский модный дом был обвинен китайскими потребителями в расизме. После разразившейся в Интернете бури и многочисленных сообщений, сделанных китайскими звездами музыки и кино, о том, что они не придут на грандиозное шоу Dolce & Gabbana, которое должно было состояться в Шанхае вечером минувшей среды, миланский лейбл отменил данное событие.   


Лейбл Dolce & Gabbana виден в дисконт-сегменте Yoox, но пользователи не могут кликнуть на fashion-марку и приобрести ее продукцию. Photo: Yoox


Онлайн-ритейлер в четверг подтвердил, что с предыдущего дня больше не продает никаких товаров Dolce & Gabbana и Dolce & Gabbana Kids на своем китайском сайте.

Приостановив продажи Dolce & Gabbana, англо-итальянская группа электронной коммерции последовала примеру двух китайских гигантов онлайн-торговли – JD.com и Alibaba, принявших такое решение после того, как Интернет очень гневно отреагировал на три видео, опубликованные Dolce & Gabbana в социальных сетях.

В видео-трилогии азиатская модель пытается есть итальянскую пиццу, пасту и канноло, используя традиционные для данной культуры палочки. Сюжет роликов подвергся бурной критике, как совершенно бестолковый с культурной точки зрения, расистский и абсурдно сексистский.    

На сайте JD.com лейбл Dolce & Gabbana сейчас не обнаруживается, а поисковый механизм Alibaba выдает: «Извините, Dolce & Gabbana не найден».

Не осталось никакого упоминания о товарах от Dolce & Gabbana и на китайской площадке Net-a-Porter. Правда, на других международных маркетплейсах группы бренд все еще доступен.
   
Лейбл Dolce & Gabbana виден в сегменте Yoox, где представлены товары со скидкой, однако пользователи больше не могут кликнуть на эту fashion-марку и приобрести какую-либо ее продукцию.     

YNAP отказался от дополнительных комментариев, но, учитывая вызванный действиями Dolce & Gabbana резонанс, сейчас наверняка внимательно отслеживает ситуацию, прежде чем совершать дальнейшие шаги.

То есть непредвиденные последствия для Dolce & Gabbana от непродуманных видео, судя по всему, еще не исчерпаны.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.