Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Взрывная программа Недели мужской моды в Париже

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2019 г.

Все наиболее значимое, что происходит сегодня в мужской моде, в самое ближайшее время можно будет увидеть в Париже. Французская столица принимает эстафету у Лондона и Милана, подтверждая свои власть и привлекательность, которые не имеют равных. Никогда еще расписание Недели мужской моды в Париже не было столь наполненным интересными и захватывающими событиями. Со вторника, 15 января, по воскресенье, 20 января, Город Света примет 56 дефиле, посвященных мужским коллекциям сезона Осень-Зима 2019-20. В июне прошлого года в рамках данного мероприятия прошло только 50 показов.


Celine и запущенная Эди Слиманом мужская линия будут в Париже в центре внимания - © PixelFormula


Очень привлекательная программа все же рискует быть нарушенной в субботу, 19 января, из-за протестных акций «Желтых жилетов». В связи с этим ряд модных домов, чьи дефиле назначены на субботу, изменили время их проведения. Например, Thom Browne, выступит с показом в более ранний час, а Dior накануне передвинул свое шоу на 18:00, из-за чего бренду Enfants Riches Déprimés, который должен был дефилировать в шесть вечера вне официального расписания, пришлось перенести показ на 20:00.  

Наряду со знаменитыми именами – Louis Vuitton, Dior, Hermès, Balmain – а также с несравненными японскими дизайнерами, в программе Недели фигурирует не менее 11 новых участников – это и абсолютные новички, и лейблы, которые после перерыва возвращаются на парижские подиумы, известные модные дома и дизайнеры, только заявляющие о себе.

В то же время пять участников покидают парижскую Неделю. В их числе Y/Projet, дефилировавший в этом сезоне на Pitti Uomo, а также Maison Margiela и Agnès b, которые с 2019 года будут представлять свое мужское предложение в рамках смешанных показов на неделях женской моды. Пропускает этот парижский сезон и Lanvin, приобретенный в 2018 году китайской группой Fosun International: Лукас Оссендрейвер, еще недавно креативный директор мужских коллекций бренда, покинул старейший французский модный дом после 14 лет работы в нем. Наконец, Alexander McQueen отныне решил представлять свои мужские коллекции в форме более камерных событий, первое из которых состоится в будущем мае в британской столице. 

Однако эти пробелы будут с лихвой компенсированы отрядом новобранцев. Очень ожидаемым является шоу Celine Homme. Показ мужской коллекции от Эди Слимана завершит Неделю в воскресенье: действо, которое должно открыть новую важную главу в истории модного дома, начнется в 20:20 по парижскому времени. Ряд мужских образов от Celine уже были представлены в минувшем сентябре на показе женской коллекции французского модного дома и получили высокие оценки байеров. В период своей работы в Dior – дизайнер заступил на должность креативного директора мужских коллекций бренда в начале 2000-х – Эди Слиман кардинально преобразил мужской силуэт. И на этот раз реакция на творения культовой фигуры в индустрии моды обещает быть бурной…

Еще один флагманский показ открывающегося во вторник сезона – дефиле Дома Berluti, теперь находящегося под креативным управлением Криса Ван Аша. В июне прошлого года этот лейбл пропустил парижский мужской сезон из-за ухода прежнего креативного директора Хайдера Акерманна. Бельгиец Ван Аш, ранее в течение 11 лет отвечавший за мужскую линию Dior, в минувшем октябре представил несколько луков для Berluti, переименовав последний в «1895 Berluti Paris». Ждем с нетерпением дебют Криса на новом месте: шоу назначено на пятницу, 18 января, на 13:00. 

Вот еще два возвращения, не уступающих по значимости Berluti. Vetements – бренд, который в июле 2018 года дефилировал в Париже в рамках недели От-Кутюр – вновь заявляет о себе в расписании французского мужского сезона. И в Париж – после двух лет показов на нью-йоркском подиуме – возвращается fashion-марка Raf Simons. Бельгийский дизайнер Раф Симонс, только что покинувший Calvin Klein, где был креативным директором с августа 2016 года, на какое-то время всерьез обосновался в Большом Яблоке. Теперь, судя по всему, его американские приключения подошли к концу.


Vetements возвращается на Неделю мужской моды в Париже - © PixelFormula


Говоря о новых парижских звездах, следует обязательно упомянуть ирландца Джонатана Андерсона: дизайнер на один сезон оставляет Лондон, чтобы представить во французской столице коллекцию для своего бренда J.W. Anderson. Кроме того, в субботу, 19 января, можно будет оценить работу Андерсона для Loewe – испанской марки, креативным директором которой тот является. Показ последней также значится в официальном расписании Недели моды в Париже.   

Чего еще нельзя пропустить? Дебютное дефиле Jil Sander в Париже: оно пройдет в пятницу, 18 января. После многих лет, проведенных в Милане, бренд покидает столицу Ломбардии. Особого внимания достоин и показ Jacquemus. Запуск мужской линии этого французского лейбла состоялся прошлым летом, шоу прошло в Марселе. Кроме того, публика будет пристально следить за эволюцией Вирджила Абло в Louis Vuitton (показ пройдет в четверг, 17 января) и Кима Джонса в Dior (дефиле назначено на субботу, 19 января). А в воскресенье, 20 января, в Париже продефилирует Alyx, впервые ступивший на французский подиум в минувшем июне.

Полный новизны первый день модной Недели – вторник, 15 января – станет одной из важных вех этого шестидневного сезона. Впервые один за другим на парижский подиум выйдут три очень актуальных в настоящее время дизайнера. В 15:00 бал откроет американец Херон Престон (Heron Preston) со своим лейблом, сочетающим уличную моду, элементы спецодежды и кутюр. Запущенная в начале 2017 года, эта марка стремительно развивается. Далее, в 16:00, выступит Фумито Ганрю (Fumito Ganryu), решивший устроить показ в Городе Света после очень успешного запуска своей новой линии повседневной одежды со спортивными акцентами, состоявшегося в июне на флорентийской Pitti Uomo. Наконец, вечером, в 20:00, софиты зажгутся над еще одним талантливым японским творцом – Такахиро Мияшита, известным экспериментами с урбанисткой эстетикой. В прошлом Мияшита дефилировал на парижской Неделе моды со своей маркой Number (N)ine, основанной в 1996 году и прекратившей существование в 2009-м. Дизайнер возвращается в парижское fashion-расписание с новым лейблом – Takahiromiyashita The Soloist, который был запущен в 2010 году, дефилировал в Токио, а потом, в январе 2018 года, во Флоренции на Pitti Uomo. Финальную точку в этот день поставит показ датской марки люксового стритвеар Han Kjøbenhavn, который пройдет вне официального расписания.


Показ Fumito Ganryu станет одним из важных событий Недели - © PixelFormula


Париж может похвастаться и превосходным набором презентаций – тоже с обилием новых имен и больших премьер. Взять хотя бы Maison Kitsuné, который в пятницу, 18 января, представит дебютную коллекцию от своего нового креативного директора – уроженки Южной Кореи Юни Ан, которая ранее отвечала за дизайн подиумных и пре-коллекций Céline, а еще раньше в течение многих сезонов занималась в этом модном доме -- он тогда был под креативным руководством Фиби Файло -- созданием аксессуаров. 

Новый этап начинается и в жизни Rochas Homme – презентация мужской коллекции бренда, созданной новым креативным директором Федерико Курради, пройдет в субботу, 19 января. В Smalto теперь тоже другой креативный директор – Жан-Люк Амслер; презентация коллекции лейбла пройдет в пятницу, 18 января. Кроме того, презентации в Париже состоятся у таких лейблов, как Clot – его создатели гонконгцы Эдисон Чен и Кевин Пун, System (Корея) и Oneculture (Франция). Все три марки – дебютанты сезона. Упоминания также достойны экологичный бренд Phipps, запущенный в прошлом году Спенсером Фиппсом, ранее дизайнером мужской линии Dries Van Noten, японская марка Yoshio Kubo и лейбл Lazoschmidl, созданный в 2014 году шведско-немецким дуэтом Йозефа Лазо и Андреаса Шмидла; до этого Lazoschmidl дефилировал в Стокгольме. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.