Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Высшее общество на NYFW: Carolina Herrera, Tory Burch, Gabriela Hearst, Brandon Maxwell

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 сент. 2022 г.

Несмотря на «упрощение» нашего гардероба из-за пандемии, нью-йоркское высшее общество по-прежнему существует, как и четыре бренда, которые его одевают, – Carolina Herrera, Brandon Maxwell, Tory Burch и Gabriela Hearst.

Ни один из модельеров, стоящих за перечисленными марками, не родился в Нью-Йорке и, работая над коллекциями, каждый из них обращается к своим ранним впечатлениям и привязанностям. Тем не менее все вместе они несут настроение города, «который никогда не спит», и ту самую энергетику, вдохновляющую элегантных жителей Большого Яблока, которые тоже кого-то вдохновляют. 

Carolina Herrera: путешествие в Эдем



Всегда приятно посмотреть, как дизайнер по-настоящему уважает ДНК бренда. Показательный пример – Уэс Гордон, креативный директор Carolina Herrera. Его последнее шоу публика приветствовала оглушительными аплодисментами.


Carolina Herrera - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Как и когда-то основательница этой марки, Гордон создает одежду для одного процента. В прежние времена, чтобы узнать, чем живет этот один процент, было достаточно достать приглашение на показ Каролины Эррера.

Сегодня на первом ряду у Herrera скорее интеллектуальная, чем просто состоятельная клиентура: Мэй Маск, заслуженная модель, красавица и мама миллиардера и большого оригинала Илона Маска; уроженка Южной Африки Кьяра Нёрджин, ученый, изобретательница и оратор; певица Элли Голдинг; актриса Арден Чо.

Впрочем, и просто холеных красоток к Уэсу тоже пришло предостаточно, назвать хотя бы Айви Гетти, правнучку некогда самого богатого американца Пола Гетти. Но больше всего на мероприятии было инфлюенсеров. Шоу посетили Сай Де Сильва, Крисель Лим, Мари Лист, Джессика Ванг, Дьяла Маки...

Гордону удалось окружить себя преданными поклонницами, большинство из которых явились на встречу с дизайнером, одетые в Carolina Herrera. В сравнении с другими брендами, выступающими на New York Fashion Week (NYFW), это очевидный успех. 

В нынешнем сезоне Уэс вдохновлялся любимой книгой своего детства – «Таинственным садом» Фрэнсис Элизы Бёрнетт. Отсюда ультраромантическое видение современной женственности и принты с маками, пионами, ирисами и луговыми цветами.

Драпирует Гордон с размахом и большой искусностью, не боясь объемных рукавов, струящихся юбок годе и размашистых бантов. А за обращение с тюлем и тафтой ему можно уверенно выставить высший балл.

«Это непринужденный американский гламур в духе необыкновенно элегантной садовницы Банни Меллон», – объяснил Уэс свою одержимость цветами. Многие «луки» дополнялись аксессуарами абсолютно в унисон с одеждой.

Гордона можно упрекнуть в недостатке новаторства, но если говорить о романтике, то тут дизайнер всегда в беспроигрышном положении.

Открылось дефиле ансамблем из полосатой хлопчатобумажной блузы и бальной юбки из тафты. Не обошлось без порции отличного портновского мастерства – костюмы с двубортными жакетами получились замечательными. Ну и Уэс не мог не отдать должное знаковому предмету гардероба от Каролины – элегантной белой рубашке. Правда, не совсем понятно, почему дизайнер снабдил ее огромными розетками.

Но это частности. В целом, шоу дало повод задуматься о том, как же уроженец Чикаго постепенно привнес в Herrera собственный подход, не утратив при этом почтения к благородным кодам марки. Такое удалось далеко не всем его коллегам, работающим в исторических модных домах.

Tory Burch: стретч-шик



«Я хотела передать энергию того Нью-Йорка, каким он был, когда я сюда приехала в девяностые», – объяснила Тори Бёрч после проникновенного показа на исходе дня.

Действо прошло на причале Хадсон-ривер после того, как солнце село за утесы берега Джерси. Вдалеке паромы волновали водную гладь... Гости были на седьмом небе от счастья, снимая себя на телефоны задолго до того, как на подиуме появилась первая модель.


Tory Burch - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Самое интересное и удачное, что Бёрч сделала в этой коллекции, – обернула тела манекенщиц тканью стретч, создав причудливые и неземные образы. Модели продемонстрировали прозрачные юбки, полупрозрачные топы и множество ансамблей, не скрывавших нижнего белья,  вещи Tory Burch требуют идеальной фигуры. С другой стороны, эластичность материи должна обеспечивать комфортное самоощущение. Дизайнер для всего использовала роскошные ткани, от нежнейшего трикотажа до невесомого джерси.

Элегантный и в меру спортивный посыл транслировали леггинсы и облегающие спортивные куртки – было видно, что девушки чувствовали себя в них уверенно.

«Мы много работали с производителями тканей, чтобы добавить материалам растяжимости, заставить их тянуться в разных направлениях. Нам было важно это сделать», – рассказывала Бёрч, до странности молодая на фоне троих своих сыновей, которым уже больше двадцати.

Почти все манекенщицы были в балетках такой чудесной четкой конструкции, что напрашивалось сравнение с предметами сюрреалистического искусства. Нет сомнений, что это будет большой тренд. Как и сумки кислотных цветов.

Что еще достойно упоминания? Новый любимый оттенок из золотой нью-йоркской палитры, который Тори обыграла в тренчах, металлических асимметричных юбках и сандалиях. Возможно, так она выразила уверенность в том, что худшие пандемические времена для Нью-Йорка, наконец, позади.

Саундтрек, в который вошла композиция The Smashing Pumpkins «Tonight, Tonight», внес в атмосферу возвышенную ноту.

Очень достойное выступление Тори Бёрч, дизайнера, которая всегда верна себе и своей марке.

Gabriela Hearst: Сапфо из Бруклина



Хотя Габриэла Хёрст выросла в Уругвае, а не в Бруклине, где сейчас проживает, Нью-Йорк она чувствует лучше многих.

Высшее общество Hearst не для нерешительных, латиноамериканские мотивы в нем смело соединяются с концептуальными штрихами, и результат, как правило, выходит красивый. Новая коллекция – отправной точкой для нее послужил коллаж, который Хёрст сделала в апреле, – не стала исключением.


Gabriela Hearst - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Шоу состоялось в «Anglerfish Building» (англ. «Дом морского черта») в Бруклине. Модели дефилировали в огромном ангаре из рифленого железа с прочерченными на полу тремя широкими золотыми полосами. Показ проходил под аккомпанемент группы Resistance Chorus, в которую входит 20 человек (гастролирующих музыкантов, исполнителей с Бродвея, актеров кино и телевидения и даже политических активистов). Хор с невероятной страстью исполнил классический госпел «This Joy I Have». 

Еще одно вдохновение Габриэлы – Сапфо, лирическая поэтесса Античного мира, ее произведение о властной Афродите восхищает и сегодня. В коллекции к Сапфо отсылали облегающие платья: одни – с нагрудниками из золотистой кожи вакетта, другие – комбинации из тонкой золотой замши.

На ногах у манекенщиц были сандалии, в основном с золотой окантовкой. Даже маскулинный костюм оказался «отлитым» из желтого золота – как выясняется, это главный цветовой мотив нынешней NYFW.

Габриэла также предложила великолепные костюмы с жакетами, декорированными металлическими планками «розового золота», и брюками, как у диско-звезд восьмидесятых, оборчатую кожу и корсажи с рукавами-абстракциями. Не удержалась она и от аллюзий на уругвайские пончо, представив вещи ручной вязки из ворсистого кашемира и тонкой мериносовой шерсти.

В программе к показу Хёрст откровенно поделилась сомнениями: возможно, она идет не в том направлении, и музы ее обманывают. Но ей есть, на кого опереться: «У меня такая преданная команда, я им благодарна за то, что они верят в меня и следуют за мной. Шестого сентября, за неделю до показа, я вдруг осознала, что как-то не принимаю эту коллекцию. Раньше я не испытывала ничего подобного. Однако в глазах тех, кто со мной работает, читалась эмоциональная поддержка. Просто на этот раз я нырнула несколько глубже, чем обычно. Когда настолько открываешься, чувствуешь себя уязвимой, но в то же время скрывать мне нечего».

Brandon Maxwell: в лиловых тонах



Брэндон Максвелл – житель Нью-Йорка и уроженец Техаса. Его марка – выбор манхэттенского племени, известного как «Ladies who Lunch» (богатые аристократки, праздно проводящие время. – Прим. пер.).


Brandon Maxwell - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Сожалеем, но Брэндон оказался не на высоте. Даже локация, где прошел показ, – лиловое пространство в цокольном помещении аукционного дома Christie’s в Рокфеллер-центре – производила неуместное убаюкивающее воздействие.

Симпатичная коллекция, но не роскошная. Слишком много в ней малопонятных топов с блестками, шаблонных блейзеров и мишурных свитеров.

Знаковое для Maxwell платье-рубашка не подкачало, как и доведенные до совершенства брюки карго. Но все равно эта работа дизайнера шаг назад по сравнению с тем, что он делал раньше.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.