Опубликовано
30 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Возврат НДС по системе tax free станет автоматическим

Опубликовано
30 апр. 2019 г.

Как пишут "Известия", ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе Минпромторга, уже в 2020 году иностранные граждане, которые хотят вернуть НДС по системе tax free за купленные в России товары, смогут получить возврат автоматически, если будут оплачивать покупки банковскими картами.


Возврат НДС по системе tax free станет автоматическим - Archiv


Новая система позволит привязывать банковские карты покупателей к электронным чекам, а также автоматически верифицировать документы в системе. Электронные чеки уже применяются в ряде стран для возврата НДС. В их числе Франция, Южная Корея, Уругвай и Сингапур. 

Сейчас в Минпромторге прорабатывают вопрос о сроках перечисления денег на карты. По оценкам экспертов, если вернуть налог до того, как турист покинет страну, это может обернуться мошенничеством.

Иностранцы, которые предпочитают оплачивать покупки наличными, смогут по-прежнему получить назад уплаченный налог по уже действующей схеме в аэропортах.

На сегодняшний день система tax free действует в торговых точках в 12 российских городах. В 2020 году она распространится на всю территорию страны. Чтобы получить возврат НДС, иностранцы должны купить продукцию не менее чем на 10 тыс. рублей.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.