Автор
FashionTime
Опубликовано
2 нояб. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Volvo – Неделя Моды в Москве: итоги

Автор
FashionTime
Опубликовано
2 нояб. 2009 г.

Про юбилейную Неделю Моды в Москве со спокойной совестью, без риска прослыть льстецом, можно сказать: «Она удалась на славу!» Отличных коллекций европейского уровня было явно больше, чем совсем неудачных. И это без двух главных хедлайнеров прошлых лет – Игоря Чапурина и Алены Ахмадуллиной! Критики предрекали, что их уход серьезно скажется на уровне мероприятия, но этого не произошло. Отсутствие явных звезд заставило модных журналистов внимательней присмотреться к другим участникам и даже открыть новые имена.



Очень сильную коллекцию, выдержанную в едином духе, в первый день представила Erica Zaionts. Ее показ состоял сплошь из черно-белых сложно сконструированных, но при этом очень удобных и интересных вещей. В ней были и потрясающие курортные брючные костюмы, и асимметричные офисные жакеты, и интересные строгие платья, и свободные комбинезоны, которые, кстати, по мнению наших дизайнеров, должны стать настоящим хитом следующего лета. Разные вариации на тему комбинезонов встречались в каждой второй коллекции.

Другим сюрпризом первых дней стал показ линии LUBLU K.Plastinina. Неожиданно для всех Кира представила очень взрослую, рок-н-ролльную и местами неформальную коллекцию. Заметно, что и сама она стала относиться к модному делу серьезнее – на поклон, например, вышла всего на мгновение и скромно удалилась за кулисы, как настоящий модельер, а не как девочка, которой нравится играть в моду.

Но одну из самых сильных коллекций всей Недели Моды представил Кирилл Гасилин. После показа все в один голос окрестили молодого модельера «наш Dries van Notten». Сравнение более чем уместное. Как и знаменитый голландец, Кирилл делает ставку на интеллектуальный fashion: монохромные вещи, свободный крой, простота линий и силуэтов, максимальная утилитарность и отсутствие лишних деталей. В этом с ним похожа Надя Нуриева, которая тоже представила на VFW очень взвешенную и цельную коллекцию европейского уровня.

Также за звание лучшего показа Volvo – Недели Моды с Гасилиным могут посостязаться Макс Черницов и Сергей Ефремов. Первый представил запоминающуюся коллекцию, построенную на мотивах буддизма и шаманских практик жителей Тибета и Тувы. Второй вдохновился образом античной женственности и покорил публику идеально скроенными летящими платьями-туниками. К слову, свободные струящиеся платья точно застолбили себе звание must-have следующего лета. Они также встретились нам в коллекциях Ильи Шияна, Таши Строгой и Виктории Андреяновой.

Ну а главным украшением Volvo – Недели Моды в Москве, безусловно, стало дефиле космического Thierry Mugler. Показ этот знаковый не только для нас, но и для самого Модного дома. Thierry Mugler c 2003 года не принимал участия в мировых неделях моды. Долгожданное возвращение на подиум Paris Haute Couture запланировано только на следующее лето, и московский показ стал своеобразной пробной попыткой, о которой, что приятно, написали все мировые модные издания. Коллекцию, кстати, оценили очень высоко. Она получилась завершенной и 100% «мюглеровской», хотя ее и создавала ученица мэтра Розмари Родригес. Будем надеться, что с возвращением в мир высокой моды Thierry Mugler не забудет о Москве и приедет к нам в следующем году. Уровень прошедшей Volvo – Недели позволяет нам об этом мечтать!

Copyright © 2024 FashionTime.ru Все права защищены.