Автор
Retailer.ru
Опубликовано
28 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Владельцы ТЦ попросили Минпромторг поддержать fashion-ритейлеров

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
28 мар. 2022 г.

Владельцы ТЦ попросили правительство выделить господдержки на оплату аренды в ТЦ для российских производителей и принятии других мер поддержки, пишет РБК.


Reuters



Соответствующее письмо главе Минпромторга Денису Мантурову направил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко.

По словам Москаленко, меры господдержки «смогли бы поддержать усилия отечественных предпринимателей», развивающих собственные бренды в том числе в «замещение уходящих с рынка западных» ритейлеров.

Так, РТСЦ просит предоставить ТЦ кредиты на выгодных условиях, налоговые послабления, гранты, социальные и другие льготы. В частности, в письме предлагаются следующие меры:
— на законодательном уровне поддерживать развитие производств, «решать вопросы» с закупкой и логистикой материалов в Индонезии, Казахстане, Китае, Индии и Турции;
— разработать новые логистические маршруты для поставок тканей и готовой одежды из этих стран и оказать поддержку в организации ж/д перевозок;
— для «дружественных стран» предлагается отменить либо сократить таможенное декларирование;
— Освободить городские и муниципальные помещения для российских брендов под создание магазинов и экспериментальных цехов с льготной арендой или за оплату коммунальных услуг;
— размещать рекламу отечественных производителей нужно на улицах и в метро на льготных условиях;
— предоставить отсрочки и уменьшения ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН);
— выдавать кредиты под 2% на закупку сырья и товаров, развивать российские производства одежды и профильное образование в этой сфере.

В РСТЦ подсчитали, что на покинувшие российский рынок международные бренды приходится около 20% площадей в российских ТЦ. По расчетам CBRE, из-за этого ТЦ по итогам 2022 года могут недополучить около 30% выручки.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.