Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
11 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vionnet возрождается благодаря владельцу Borsalino и фонду из ОАЭ

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
11 апр. 2023 г.

Частная инвестиционная компания Chimera Abu Dhabi и инвестиционная фирма, специализирующаяся на покупке люксовых брендов, которую в 2011 году создал бизнесмен Филипп Камперио, основали новый европейский люксовый конгломерат ChimHaeres. В числе покупок ─ французский бренд от-кутюр Vionnet.


Филипп Камперио - DR


Совместное предприятие под названием ChimHaeres представляет собой инвестиционный инструмент с равными долями партнеров, который направит свой капитал на приобретение и развитие люксовых и лайфстайл-брендов в Европе, первоначально ориентируясь на компании, базирующиеся в Италии, Франции, Швейцарии и Великобритании.

ChimHaere будет поддерживать управленческие команды компаний из своего портфеля, помогая им воплотить свое видение в реальность. Так, Камперио стал генеральным директором СП, ему также помогает команда экспертов, включая: Антонеллу ди Пьетро  (ex- Karl Lagerfeld и Tommy Hilfiger), Альберто Натансона (ex- Bulgari, Benetton, Triumph) и Джакомо Сантуччи (из Borsalino). Кроме того, группа полагается на ноу-хау Жерома Макарио, которого Haeres наняла в 2021 году для развития люксового подразделения.

Камперио является мажоритарным акционером премиального производителя шляп Borsalino, базирующегося в итальянской Алессандрии. Haeres взяла на себя управление и успешно перезапустила историческую итальянскую шляпную мастерскую в 2018 году, и, по собственным данным компании, в 2022 году ее продажи выросли на 25% и преодолели отметку в 20 млн евро.

На данный момент компания ChimHaeres сделала три корпоративные инвестиции: выкупила контрольный пакет акций Zagato, культовой итальянской автомобильной марки, основанной в 1919 году Уго Загато, подписала соглашение о покупке контрольного пакета акций Fogal, швейцарского бренда колготок, основанного в 1921 году, а также приобрела 100% акций Vionnet, французского лейбла высокой моды, основанного в 1912 году Мадлен Вионне, которую Vogue UK назвал «величайшим геометром из всех французских кутюрье». Вионне вдохновила таких дизайнеров, как Кристобаль Баленсиага, Кристиан Диор, Аззедин Алайя и Иссей Мияке.

В 2018 году дом моды Vionnet подвергся юридической ликвидации. Тогда он был в руках Гоги Ашкенази, которая приобрела лейбл у Маттео Марцотто и Джанни Кастильони и перенесла штаб-квартиру из Парижа в Милан. Поэтому мы можем ожидать возрождения одного из величайших имен в мире моды. Дорожная карта новых владельцев пока не известна. Компания также не раскрыла размер инвестиций в эти операции.

В пресс-релизе ChimHaeres сообщается, что компания продолжит поиск потенциальных возможностей инвестировать в сильные, амбициозные бренды с целью ускорения их роста. При этом она сосредоточит внимание на международной экспансии, цифровой трансформации и устойчивом развитии.
 
«ChimHaeres воплощает в себе общее видение Chimera и Haeres по созданию и управлению мультибрендовой люксовой и лайфстайл-платформой», ─ цитируется в пресс-релизе Камперио. «Предприятие будет инвестировать в уникальные европейские активы, применяя проактивный подход к управлению через отраслевых экспертов для реализации долгосрочных стратегий каждой компании в нашем портфеле», добавил он.
 
«Глобальный рынок предметов роскоши в последние годы продемонстрировал значительный рост и устойчивость, несмотря на пандемию и различные макроэкономические и геополитические вызовы. Мы уверены, что наше партнерство с Haeres позволит нам извлечь максимальную выгоду и стать ведущим инвестором в сфере лайфстайл в Европе»,  прокомментировал Мириан Халаф, глава отдела прямых инвестиций Chimera Abu Dhabi. Он также добавил, что через СП ChimHaeres Chimera намерена «нацелиться на очень привлекательные бренды следующего поколения с сильным наследием и интересными профилями роста, чтобы удовлетворять потребности все более молодой глобальной аудитории».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.