Опубликовано
1 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Виктория Андреянова: «Мы целенаправленно снизили объемы производства, предпочли развитие качественное количественному, усилению ДНК»

Опубликовано
1 сент. 2021 г.

С 31 августа по 3 сентября в московском ЦВК «Экспоцентр» проходит 36-ой сезон международной выставки моды CPM. Свои коллекции Весна-Лето 2022 представляют свыше 700 брендов из 20 стран. Мы поговорили с Викторией Андреяновой, дизайнером униформы бортпроводников «Аэрофлота» и сотрудниц Третьяковки, о дебюте бренда Victoria Andreyanova на платформе, постпандемийной бизнес-модели и работе с Московским Экспортным Центром.


Виктория Андреянова - Дом моды Victoria Andreyanova



FashionNetwork.com: Расскажите, как для Вас проходит выставка CPM? Вы говорили, что участие в ней – эксперимент, почему Вы решились на него именно сейчас?

Виктория Андреянова: Ранее с первой линией бренда (Victoria Andreyanova - Прим. ред.) мы участвовали лишь в европейских выставках: Tranoi в Париже и White в Милане. Там мы общались и встречались и с зарубежными, и с российскими байерами. А в нынешних условиях, когда наши оптовые покупатели временно приостановили свои путешествия, они вновь обратились к CPM. И, значит, мы должны быть здесь, чтобы представить им свою коллекцию.

FNW: Специально для CPM Вы создали коллекцию рубашек и представили новую услугу – персонализацию. Согласны ли Вы с мнением, что многие покупатели, устав от однообразия и сверхпотребления, ищут более персонализированный подход и уникальные предметы гардероба?

В. А.: 
Пандемия притормозила агонию хаотичного перепроизводства, которое к началу 2020 достигло своего апогея. Мы проанализировали производственную матрицу, мы поправили прицел, мы сместили акценты с количества моделей на яркость дизайна и индивидуальность. Мы сконцентрировались на смыслах, которые транслирует каждая вещь. Благодаря этому коллекция выглядит обновленной и по-хорошему дерзкой.

FNW: Как Дом моды Victoria Andreyanova пережил пандемию? Как изменилась бизнес-модель? Вернулись ли Вы к докризисным показателям?

В. А.: Бизнес-модель изменилась, мы сконцентрировали внимание на развитии электронных площадок и маркетинговом обеспечении их работы. У нас усилилась команда маркетологов, сменилась платформа интернет-магазина с InSales на Битрикс, поменялась структура инвестиций в таргет. Раньше 90% усилий было отдано продукту, сейчас это 50% на 50% с продвижением и связанным с ним контентом. Для меня при продвижении продукта на первый план выходит философия. Именно так мы можем найти своего клиента, свою стаю: через ценности, послания, мировоззрение, которые транслируют наши вещи. Мы пока не вернулись к докризисным показателям, но мы и целенаправленно снизили объемы производства, предпочли развитие качественное количественному, усилению ДНК. 

FNW: Весной Вы оцифровали несколько моделей из новой коллекции. Ждут ли клиентов Дома моды и другие новые сервисы и инновации? 

В. А.: Я с нетерпением жду, когда станет возможной виртуальная примерка. Это существенно расширит горизонты наших возможностей. 

FNW: Расскажите о работе с Московским Экспортным Центром. Именно МЭЦ, оказывающий поддержку российским дизайнерам, помог Вам решиться на участие в CPM. Планируете ли Вы участвовать в других проектах Центра?

В. А.: В августе я начала учиться в бизнес-школе «Сколково» на курсе «Экспортер». Я благодарна МЭЦ за поддержку этой инициативы и меня в ее рамках. Я вдохновлена и полна идей и планов выхода на международные рынки в новом качестве, с ярко-выраженной ДНК бренда, которая до пандемии уже показала свою востребованность в других странах. 

FNW: Как идут международные продажи? Например, в Японии, где бренд пользуется большой популярностью.

В. А.: Я люблю работать с Японией. Японцы совершенно особенным образом миксуют и стилизуют мои вещи. Иногда я их даже не узнаю, но часто это превосходит мои ожидания. 

FNW: Планируете ли Вы какие-либо коллаборации в этом сезоне?

В. А.: В новом сезоне мы также будем развивать направление форменной одежды. Униформа от Виктории Андреяновой стала своего рода знаком отличия самых сильных брендов нашей страны. Сейчас мы продумываем новое отношение к производству униформы на основе понятных мини-коллекций, капсул. Это выведет наши будущие партнерства на новый уровень эффективности коммуникаций.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.