Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vetements в Париже: искусство и необходимость заимствований

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2018 г.

Чтобы увидеть коллекцию Vetements, журналисты – и Кортни Лав, которая на показе сидела в первом ряду, – направились в северную часть Парижа. Место для дефиле – блошиный рынок Поль Бер – было выбрано очень точно. Модели дефилировали в мекке любителей антиквариата. И какие модели! Бунтарская молодежь (некоторые – представители Грузии, откуда дизайнер родом) вышагивала перед зрителями – истинными фэшиониста и удивляющимися, а порой и негодующими антикварами. 


Vetements - Осень-Зима 2018 - PixelFormula


Коллекция представляла собой странное и прекрасное зрелище. Эксцентричные рубашки с принтами – изображениями зданий, сладостей и даже Мэрилина Мэнсона. Изрешеченные дырами брюки-карго – впечатление, что на подиуме беженцы или солдаты, утомленные операцией «Буря в пустыне». Массивные парки с символикой Vetements или «сторонними» эмблемами – на случай, если вы решите отправиться холодной ночью на грандиозную рейв-вечеринку... Твердую почву под ногами моделям обеспечивали кроссовки на толстой подошве (продолжающаяся коллаборация Vetements и Reebok).  

«Задача состояла в том, чтобы вещи выглядели действительно поношенными. Это, правда, очень непросто», – улыбнулся Демна Гвасалия. 

Это первая коллекция Vetements, созданная с тех пор, как компания перенесла свою штаб-квартиру в Швейцарию, что, вероятно, повлияло на качество продукции, хотя вещи коллекции были произведены в Италии. Несмотря на то, что показ открыла псевдо-гранд-дама в коричневом нейлоновом пальто с синими жаккардовыми рукавами и в очках а-ля Джеки Кеннеди, все показанное на подиуме – очень искусный стритстайл. Главной находкой дизайнера стали разнообразные надписи. Майки оверсайз были усеяны словами и фразами. На одной даже можно было прочитать: Russia Don't Mess with Me («Россия, оставь меня в покое»). Эта надпись напомнила о юности автора коллекции. Когда-то Гвасалия был вынужден вместе с семьей покинуть родную Абхазию из-за военного конфликта с Россией.  
 
На самом деле, дизайнер вернулся в свои прежние годы, к мечтам о том, чего нельзя было достать в Советском Союзе – например, о той же футболке с изображением Мэрилина Мэнсона.  

«Это было посвящение моим любимым рваным майкам, – улыбнулся Демна Гвасалия. – Мы закончили несколькими странными посланиями, не предусмотренными заранее. Это похоже на провидение».  


Годфри Дини

Посмотреть все фотографии с показа


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.