Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vêtements: погружение в темноту

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2020 г.

В минувшем сентябре стало известно, что дизайнер Демна Гвасалия покидает основанный им модный дом, а Vetements начинает новую главу в своей истории. Оставшаяся без яркого креативного директора, премиальная стритвеар-марка в последние годы всколыхнувшая моду, хочет убедить нас в том, что прочно интегрирована в фэшн-систему. Для этого бренд включил в свой кастинг знаменитостей, которые на поверку оказались… звездными двойниками. Топ-модель Кейт Мосс в мини-платье с люрексом, рэпер Снуп Догг, Ума Турман времен «Криминального чтива» – вот участники этой славной когорты.


Фальшивая Кейт Мосс в Vetements - © PixelFormula


Чтобы иллюзия выглядела максимально достоверно, шоу проходило практически в кромешной темноте. Бренд сохраняет свой андеграундный дух и не отказывается от интриги – приглашение на показ Vetements оформил в виде загадочного мини-фонарика. Действительно: прочитать, как добраться до места действа, можно было только воспользовавшись осветительным прибором.

В указанный вечер гости собрались в потрепанного вида переходе в седьмом округе Парижа перед входом в темное гаражное помещение. На стене, освещенной тусклым светом, проступала недавно начертанная большими буквами надпись Vetements

Публику препроводили в погруженный в темноту зал, – лишь то тут, то там вспыхивали экраны смартфонов. Дефиле задержали более чем на час. Наконец, женский голос дал «указания по технике безопасности», заключающиеся в том, чтобы зрители включили фонарики на своих телефонах – так они смогут увидеть происходящее на подиуме.

Все проходило довольно стремительно. Марка представила более восьмидесяти образов, отразивших ее многочисленные грани и продемонстрированных тщательно отобранными моделями.

В конце фэшн-спектакля магия исчезла: включился свет, и тайна сразу перестала существовать. Больше не было никаких знаменитостей. И мир Vetements стал совсем другим.

Огромная коллекция объединила – в новом прочтении – главные образы, составившие успех лейбла: туфли-лодочки, инкорпорированные в колготки, винтажные платья в цветочек, болотные сапоги, макси-юбки, худи… Однако теперь все это выглядело гораздо более сдержанным – никаких ультраобъемов и эксцентричности, до настоящего времени характеризовавших марку. 


Vetements, Осень-Зима 2020/21, "Снуп Догг" - © PixelFormula


Некоторые модели смотрелись просто классическими (еще одна провокация?), будь то аккуратные шерстяные пальто, костюмы, кожаные тренчи или пуховики – довольно массивные, но с совершенно приемлемыми пропорциями.

Весь гардероб был обыгран с вниманием к деталям. Не обошлось и без интересных находок, особенно, в том, что касается аксессуаров – их, бесспорно, должен ждать успех. Отдельно отметим массивные «рыболовные» сапоги для мужчин, или другие сапоги – буквально воспламеняющие ноги. Еще один явный объект желания – джинсы с надписью «censured». В категорию инноваций следует отнести и сумки из материала, в точности имитирующего крафтовую бумагу.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.