Опубликовано
5 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Вакансия в ТЦ Петербурга может вырасти до 10%

Опубликовано
5 июл. 2022 г.

По оценкам консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, ​при развитии пессимистичного сценария, в котором все закрытые на данный момент магазины освободят арендованные помещения, вакантность в ТЦ Петербурга может увеличиться до 10% против 5,3% сейчас. Это может стать антирекордом за всю историю исследований. В компании подчеркивают, что в такой ситуации существенно увеличится доля свободных площадей в суперрегиональных и региональных торговых центрах.



По итогам первого полугодия в торговых комплексах города остаются закрытыми магазины 46 международных брендов, которые суммарно занимают 211 тыс. кв. метров. 41% арендаторов относятся к сегменту «одежда», еще 35% – «товаров для дома» и 14% – «спорт». Среди них – Ikea, H&M, Jo Malone, Mothercare, Adidas, Samsonite, Puma, Helly Hansen, Women'secret, MAC и другие.

В компании отмечают, что все итальянские ритейлеры не приостанавливали свою работу. Так, Intimissimi Uomo открыл несколько новых магазинов, а Billionaire вышел в Санкт-Петербург с первым магазином в Outlet Village Pulkovo. В торговых центрах постепенно открываются магазины брендов, ранее принадлежавших польской LPP. Магазины Reebok, выкупленные турецкой FLO Retailing, пока остаются закрытыми.

Средне-пессимистичный сценарий, согласно прогнозам компании, предусматривает рост вакантности до 7–8% на пике, при этом торговые помещения могут постепенно арендовать российские и азиатские бренды.

«Большая часть международных ретейлеров продолжает сохранять помещения в торговых центрах и не делает прогнозов по срокам открытия, что создает ситуацию высокой неопределенности и влияет на всех участников рынка. В итоге девелоперы анализируют рынок и ищут возможные альтернативы международным операторам, но конкретных решений пока не принимают. Мы ожидаем, что во втором полугодии определенности на рынке станет больше, и мы сможем нащупать точку опоры для построения более точных прогнозов и перспектив развития торгового сегмента», – комментирует Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.