Опубликовано
31 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале в столичном регионе не открылось новых ТРЦ

Опубликовано
31 мар. 2022 г.

На фоне геополитической ситуации все заявленные к открытию в первом квартале торговые объекты в Московском регионе были перенесены на более поздний срок, сообщает консалтинговая компания ​«Коллиерз Интернешнл».


Emaar Malls



Общая площадь торговых комплексов, которые должны были открыться с января по март, превышает 76 тыс. квадратных метров. В компании добавляют, что два объекта – ТЦ «Нагорный» и ТЦ Discovery − были введены в эксплуатацию, хотя и не открылись для покупателей.

Согласно опросу «Коллиерз», общий объем скорректированного нового предложения, заявленного девелоперами к вводу в 2022 году, сократился на 14%. Эти данные актуальны на 15 марта. В компании прогнозируют, что по итогам года ввод торговых центров в Москве может достигнуть минимальных значений за последние 10 лет.

Главные сложности с открытием объектов на высокой стадии готовности в «Коллиерз» связывают с приостановкой деятельности многих fashion-якорей, ростом валютного курса и стоимости кредитования. Что касается объектов, находящихся в активной фазе строительства, то тут свою роль играет ещё и сокращение импорта строительных и отделочных материалов, инженерно-технических узлов и т.д. 

В компании предполагают, что некоторые из действующих проблемных ТРЦ могут не пережить текущий кризис, что повлечет за собой случаи банкротств и смены функционального использования объектов, особенно в случае неполучения льгот от банков и поддержки отрасли государством.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.