Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале продажи Saint Laurent выросли на 37%

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 апр. 2022 г.

Несколько дней назад Saint-Laurent представил свой первый подкаст – Saint-Laurent Smoking. Это было рандеву журналиста Паскаля Кларка и актрисы Катрин Денев. Собеседники встретились в бутике Saint-Laurent Rive Droite на улице Сент-Оноре, где регулярно организуются выставки и различные инициативы. В следующих эпизодах Saint-Laurent Smoking слово возьмут Шарлотта Генсбур, Гаспар Ноэ, Летиция Каста и Феликс Марито.

Цель данного проекта – укрепить связи марки с ее французской клиентурой. Такой локальный подход Saint-Laurent уже использовал в своих магазинах в Майами, Лос-Анджелесе и во время проведения ярмарки современного искусства в Базеле. Это одна из удачных находок бренда, которая, судя по его квартальным результатам, хорошо окупается.


Новая летняя кампания Saint-Laurent с участием Аль Пачино - Saint Laurent


«Первый квартал, показавший сопоставимый рост на 37%, стал для Saint-Laurent очень успешным. Локомотивами впечатляющей положительной динамики выступили западные рынки, где местные клиенты с большим аппетитом приобретали культовые товары бренда», – объяснял на конференции, посвященной отчетности компании, финансовый директор группы Kering (в нее входит Saint-Laurent) Жан-Марк Дюпле. Что касается совокупных квартальных продаж Kering, то они увеличились на 21%, до 4,96 млрд евро (385,5 млрд рублей*). «У Saint Laurent исторически сильна доля местных клиентов, бренд не зависит кардинально от турпотока, это преимущество – иметь верную локальную клиентуру на всех ключевых рынках», – подчеркнул Дюпле.

Так что если Gucci – модный дом номер один в портфолио Kering – разочаровал финансовые рынки, привыкшие за последние годы к его блестящим достижениям, то Saint Laurent продолжает доказывать, что находится в хорошей форме. Конечно, введенные в Китае санитарные ограничения сказываются на Saint Laurent, но не так сильно, как на Gucci.

Сгенерировавший по объему продаж 739 млн евро (57 млрд рублей*), по прямым продажам Saint-Laurent зарегистрировал (по отношению к первому кварталу 2021 года) плюс 49%. В Западной Европе продажи выросли вдвое, в Северной Америке – на 77% и теперь представляют 72% от всего товарооборота модного дома. Оптовая торговля увеличилась на 10%, продажи по лицензиям – на 40%.


Картина продаж Saint-Laurent в первом квартале 2022 года - Kering


Особо отметив рост в высоких двузначных числах на западноевропейском и североамериканском рынках, Жан-Марк Дюпле заявил, что и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в Японии торговля показала хороший плюс. Росли все категории товаров, а продажи прет-а-порте – особенно быстро. Если оценивать такие аспекты, как расширение торговых площадей, посещаемость магазинов и увеличение цен, то рост продаж оказался очень сбалансированным.

«Мы двигаемся в правильном направлении, – выразил уверенность топ-менеджер группы. – Мы ввели в ассортимент изделия прет-а-порте по справедливой цене, но, вместе с тем, увеличили средний ценник на сумки, и это стратегическая цель – формировать товарное предложение, охватывающее широкий ценовой спектр».  

По словам Дюпле, сейчас Saint Laurent реализует план, заявленный в 2017 году, ежегодно демонстрируя рост не менее чем на 20%. Прогрессия строится по кирпичику и опирается на четкие выкладки в плане мерчендайзинга, ассортимента и дистрибуции (последняя становится все более эксклюзивной). У марки очень хорошо обстоят дела в сегменте изделий из кожи, но она также ускоряется по другим направлениям – в особенности в сегменте прет-а-порте, в котором Saint-Laurent, предлагающий очень понятную и клиент-ориентированную продукцию, один из знаковых игроков.

Дюпле упомянул об оптимизации дистрибуции, которую группа проводит для Gucci, – такая же рационализация сейчас запускается и у Saint-Laurent. Бренд, открывавший по 20-30 магазинов и корнеров ежегодно (на данный момент у Saint-Laurent 268 точек продаж под прямым управлением) в текущем году сбавит обороты. Главная забота компании – повышение стоимости предложения. Пока для Saint-Laurent все складывается благополучно и позволяет рассчитывать на дальнейший рост. В первом квартале 2021 года показатели марки превысили допандемийный уровень, а по результатам первого квартала 2022 года объем продаж вырос не менее чем на 240 млн евро по отношению к аналогичному периоду 2019 года.
 
*По курсу xe.com на 28 апреля 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.