Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале продажи H&M выросли на 10%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2019 г.

Гигант прет-а-порте Hennes & Mauritz (H&M) в пятницу сообщил о том, что в первом квартале его чистая прибыль упала на 41% до 803 млн шведских крон (5,59 млрд рублей*), тем не менее достигнутый показатель гораздо выше ожиданий.    


H&M регистрирует рост продаж - H&M


За три месяца, истекшие 28 февраля, сопоставимый товарооборот шведской группы вырос на 10% до 51 млрд шведских крон (355,5 млрд рублей), а валовая прибыль поднялась до символической отметки в 50% (+0,1 процентный пункт), превзойдя прогнозы аналитиков, пусть последние и были относительно консервативными. 

Однако издержки, связанные с управленческими и структурными преобразованиями H&M, тоже выросли, а показатель операционной прибыли по итогам квартала упал с 1,2 до 1 млрд шведских крон (6,97 млрд рублей). Таким образом, если в предыдущем аналогичном периоде он составил 2,6%, то в настоящее время находится на уровне 2%.

Пытаясь переломить ситуацию со снижением продаж и рентабельности после запоздалого прихода в электронную коммерцию, H&M уверяет, что пожинает плоды усилий, направляемых в течение последних кварталов на адаптацию товарного предложения.   

«Преобразования, которые мы в настоящее время проводим, позволили нам представлять более сильные коллекции, которые мы продаем по полной цене, делать меньшие скидки и увеличивать свое присутствие на рынке», – с энтузиазмом заявил глава H&M Карл-Йохан Перссон.

Результаты H&M находятся под пристальным вниманием рынка, который в состоянии заметно повысить стоимость акций шведской группы – пока котировки ценных бумаг компании невысоки, – и ситуация выглядит тем более воодушевляющей, поскольку в первом квартале (декабрь-январь) 2018 смещенного фингода, на основе которого проводится сопоставление, имела место непредвиденная прибыль в размере 399 млн шведских крон, накачавшая чистый доход группы.

Нынешние результаты особенно ценны и тем, что выдержали прессинг реорганизации платформы онлайн-продаж группы в Германии – на главном рынке H&M (13% товарооборота и 6,7 млрд шведских крон): доходы на немецком рынке сократились на 7% в местной валюте, тогда как H&M потратила на создание новой платформы 250 млн шведских крон.

Зато продажи группы выросли в США (+2%), Великобритании (+8%), Франции (+3%), Китае (+16%), Швеции (+11%) и Индии (+42%).

Сегодня продукцию H&M можно приобретать онлайн на 47 рынках, к которым в этом году должны прибавиться Мексика и Египет. Кроме того, в 2019 году предполагается открытие 335 физических точек продаж разных брендов, входящих в портфолио концерна (за пределами Европы и Соединенных Штатов), но в то же время закрытие 160 торговых точек, то есть в итоге у H&M должно появиться 175 новых магазинов.
 

*Здесь и далее по курсу xeom на 29 марта 2019 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.