Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В конце сентября в Лувре откроется ретроспектива «Thierry Mugler: Couturissime»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2021 г.

Музей декоративного искусства, расположенный в западном крыле Лувра, готовится представить грандиозную ретроспективу, посвященную карьере и творческому наследию Тьерри Мюглера. Экспозиция откроется в сентябре. 


Фото из архива Thierry Mugler - Courtesy of Musée des Arts Decoratifs - Foto: Cortesia do Musée des Arts Decoratifs


Выставка «Thierry Mugler: Couturissime» станет оммажем уникальному и многогранному художнику, чьи идеи оказали влияние на моду, фотографию, музыкальные видео, парфюмерию и борьбу за права меньшинств.

Построенная не по законам классики, «Thierry Mugler: Couturissime» также привлечет внимание к исторической коллаборации Мюглера и его творческого альтер эго Манфреда.

Ретроспектива откроется 30 сентября и продлится до 24 апреля будущего года. Инициатором и импресарио выставки выступает Монреальский музей изящных искусств, где она проходила в 2019 году.


"Шинный" образ из коллекции "Насекомые", Haute Сouture, Весна-Лето 1997 - Photo: Patrice Stable - Foto: Patrice Stable


Экспозиция развернется в модных галереях Музея декоративного искусства, реставрацию которых профинансировали супруги Стивен и Кристина Шварцман (Стивен Шварцман – основатель американской инвестиционной группы Blackstone. – Прим. пер.).

Тьерри Мюглер пришел в профессию в семидесятые и вплоть до 2002 года, когда дизайнер перестал регулярно выступать с подиумными показами, не меркла его слава одного из самых смелых и экспериментирующих творцов моды своего времени. Так, Тьерри принадлежит выразительный образ с гипертрофированной линией плеча, определившей силуэт восьмидесятых.

Тьерри Мюглер одним из первых европейских дизайнеров оценил силу и влияние культуры MTV. Плодом его сотрудничества с Джорджем Майклом в 1992 году стал видеоклип «Too Funky», в котором фигурирует одежда от Mugler. Это видео можно назвать поворотным пунктом, утвердившим высокую моду в качестве глобального феномена, а не просто капризного культа нескольких тысяч миллиардерш.

Металлическое трико с зеркалами заднего вида, которое кутюрье изготовил для Эммы Сьоберг, остается большим фэшн-символом. В девяностые годы благодаря его инклюзивному подходу к парижским шоу, ставшим легендарными, на фэшн-сцену вышли трансгендерные модели, что сыграло немаловажную роль в продвижении принципов толерантности.

Выставка, экспонаты которой разместятся на двух этажах, станет поводом для приезда маэстро в Париж, где почти пять десятилетий назад он начал свой путь.


 


Прет-а-порте, От-Кутюр, сценические костюмы, фотографии, неопубликованные архивы, датируемые 1973-2014 годами... «Thierry Mugler: Couturissime» познакомит посетителей со вселенной выдающегося дизайнера и его многочисленными проектами в индустрии развлечений, музыки и кинематографа.

Куратор выставки – Тьерри-Максим Лорьо.

Частью сценографии действа станут диджитал-перформансы от профессионалов аудиовизуального жанра.

Одна из комнат будет полностью отведена под фотоработы мастера. В 1976 году Мюглер одним из первых среди фэшн-дизайнеров начал самолично снимать свои рекламные кампании. В его объективе оказались такие «амазонки гламура» как Джерри Холл и Иман, а экзотическим антуражем для них послужили Гренландия, пустыня Сахара, сталинские высотки в Москве и Опера Гарнье в Париже.
 

Годфри Дини

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.