Опубликовано
26 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В четверг открылся Фестиваль моды и фотографии во французском Йере

Опубликовано
26 апр. 2019 г.

После дождя небо проясняется. Ни ливни, которые продолжались последние дни и сделали подготовку трудной, ни серое небо не помешали Фестивалю моды и фотографии в Йере с помпой открыться в четверг вечером. На площадке перед Виллой Ноай столпилось много людей, проход был затруднен, потому что многие хотели послушать певицу с юга Франции Камелию Джордану, которая разогревала публику перед официальной церемонией открытия.


На открытие фестиваля пришло много людей - ph Dominique Muret


Жан-Пьер Блан, генеральный директор фестиваля и уроженец Йера, сказал речь в честь открытия мероприятия, которое состоялось в хорошей и легкой атмосфере. Вокруг Блана были представители города, его мэр Жан-Пьер Жиран, члены жюри конкурсов и многочисленные партнеры-спонсоры. Фестиваль проходит в этом году в 34 раз, он будет длиться четыре дня и завершится в понедельник, 29 апреля.  

Жан-Пьер Блан пожелал «открыть Фестиваль, думая о Карле. «За 34 года этот Фестиваль позволил мне встретить большое количество невероятных людей, но один из них оказался в этом списке первым – это Карл Лагерфельд. В его присутствии все было невероятным, каждый раз это было забавно и трогательно», - рассказал он.

Именно при патронаже Chanel и его знаменитого креативного директора, скончавшегося в феврале, фестиваль отметил свой 30 день рождения в 2015 году. Организаторы фэшн-конкурса хотели сделать ему оммаж во время открытия, представив документальный фильм «Karl Lagerfeld se dessine», снятый в 2012 году журналистом Лоиком Прижаном (Loïc Prigent).

Глава фестиваля снова подчеркнул, насколько сложно каждый год организовывать подобное мероприятие, которое награждает лауреатов конкурсов по трем номинациям («Мода», «Аксессуары» и «Фотография»), и длится 4 насыщенных дня: во время мероприятия проходят дефиле, мастер-классы и другие события. И, конечно, международные фэшн-встречи («Rencontres internationales de la mode»), организуемые Федерацией Высокой моды и прет-а-порте.


Жан-Пьер Блан на открытии фестиваля в четврег вечером - ph Dominique Muret


Но главным действующим лицом этого мероприятия являются, прежде всего, творческие люди, напомнил Жан-Пьер Блан. «Мы делаем для них все, чтобы вы могли открыть их для себя, оценить их и заинтересоваться ими. Самыми главными творческими единицами в этом году являются три председателя жюри – креативный директор Chloé Наташа Рамсей-Леви, дизайнер украшений Шарлотта Чеснэ и фотограф Крейг МакДин», - подчеркнул он.

Затем генеральный директор фестиваля подробнее рассказал о программе, упомняув одно из важнейших нововведений – Премию ремесел, учрежденную вместе с Chanel, которая стала «большим, большим, большим партнером», а также других крупных меценатов. «Сегодня вечером здесь много людей, но так редко удается увидеть столько людей, которых я люблю и ценю на квадратный метр», - широко улыбнулся Мсье Блан.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.