Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России появится порядок установления цен на драгоценные камни

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 мая 2019 г.

В правительстве предложили закрепить за Минфином полномочия по утверждению прейскурантов цен на драгоценные камни и по установлению порядка их разработки и утверждения.


Carat Lane- Facebook


Как говорится в сообщении кабинета министров, порядок разработки и утверждения прейскурантов на драгоценные камни в настоящее время законодательно не установлен. Это осложняет возможность исчисления налога на добычу полезных ископаемых.

Так, отметили в кабмине, сегодня для исчисления НДПИ оценка стоимости добытых драгоценных камней производится исходя из их первичной оценки согласно статье 340 Налогового кодекса России. Но первичная оценка драгоценных камней – завершающая часть технологического процесса обогащения, обеспечивающая оценку драгоценных камней на основании прейскурантов, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.

В то же время, подчеркивают в правительстве, объемы поступления НДПИ в региональные бюджеты зависят от поддержания прейскурантов на драгоценные камни в актуальном состоянии в соответствии с конъюнктурными изменениями цен мирового рынка драгоценных камней.

Законопроект уже был рассмотрен и одобрен 13 мая на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности.
 

Copyright Riamoda.ru