Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Риге прошли мероприятия международного проекта United Fashion

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 нояб. 2018 г.

Международный проект United Fashion, программа которого включала в себя шоу-рум европейских дизайнеров, творческие мастерские, а также семинары на тему «Дигитализация. Управление брендом», был представлен в столице Латвии в рамках Рижской недели моды, сообщают организаторы. Балтийская федерация моды является официальным партнером и организатором United Fashion в Латвии, реализовав данный проект в период Рижской недели моды.


В Риге прошли мероприятия международного проекта United Fashion - Балтийская федерация моды


«Партнерство с проектом United Fashion позволило нам открыть новые возможности не только для местных, но и для зарубежных брендов, дизайнеров моды и других профессионалов индустрии. Благодаря участию в этом проекте, участники Riga Fashion Week смогли продемонстрировать свои коллекции рекордно большому числу международных экспертов и байеров, которые уже проявили высокий интерес к достижениям латвийских дизайнеров и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, – рассказывает президент Балтийской федерации моды Елена Страхова. – Зарубежные дизайнеры проекта United Fashion ознакомились с латвийским рынком моды, в свою очередь нам международное сотрудничество позволило расширить географические границы Рижской недели моды. В этом сезоне на большом подиуме Riga Fashion Week свои коллекции впервые представили дизайнеры модных брендов из Македонии и Португалии».

В шоу-руме европейских дизайнеров проекта United Fashion приняли участие 15 модных брендов из восьми стран: Agnes Nordenholz (Германия), Teodora Mitrovska (Македония), Doriane Van Overeem, Sander Bos & Ruud Antoni и SNOBE (Бельгия), Gamme Blanche (Франция), Duarte и Imuave (Португалия), Diana Arno (Эстония), Undress и Kristi Andress (Литва), а также Nolo, Pixie Won’t Play иVaskala (Латвия). На протяжении двух дней эти модные бренды представили свои коллекции международной модной общественности: как байерам, представителям медиа, блогерам и лидерам мнений, так и посетителям Рижской недели моды.

Широкий резонанс получил организованный в рамках проекта семинар и творческая мастерская «Дигитализация. Управление брендом», в котором участвовали 8 лекторов и около 80 участников. Лекторами на семинаре выступили профессионалы высокого класса, в числе которых Джонатан Чиппиндейл – сооснователь и исполнительный директор компании Holiton; Кристина Димитрова – основательница и главный исполнительный директор в компании Interlaced; Фиоренза Саротто – профессор миланского вуза моды и дизайна Istituto Marangoni; Весма Контере Маккилан – латвийский архитектор и дизайнер, основатель первого латвийского журнала о моде и стиле Pastaiga, профессор Высшей школы искусств, коммуникаций и технологий Westerdals в Осло; Кристапс Силиньш – местный стратег из компании White Label, а также представители успешных латвийских модных марок INCH2, Amoralle и концептуального магазина BOLD Concept Store.

Проект United Fashion направлен на развитие предпринимательской деятельности дизайнеров на международном рынке, а также повышение их конкурентоспособности, так как индустрия моды в наши дни – одна из наиболее значимых культурных и творческих отраслей в Европе. В рамках проекта в Риге дизайнеры представили свои коллекции широкому кругу байеров из стран с развитой индустрией моды, в числе которых Италия, Франция, Россия, а также Германия и Израиль. Среди гостей было множество медиа-представителей из таких именитых изданий, как, например, Schön!, Marie Claire, PRO Fashion, Dedicated и других. Чтобы дать возможность увидеть коллекции дизайнеров не только очно, но и удаленно, ведущая мировая платформа для дизайнеров Not Just A Label проводила прямые трансляции в интернете с мероприятий Рижской недели моды и проекта United Fashion.

В рамках United Fashion пройдут различные мероприятия в каждой из семи стран-участниц, где на протяжении 4 лет как минимум у 150 европейских дизайнеров и брендов будет возможность представить себя, узнать о возможностях рынка моды других стран, принять участие в творческих мастерских и дискуссиях, а также наладить полезные контакты с профессионалами индустрии.

Проект United Fashion, основанный брюссельским центром моды и дизайна MAD (MAD – Brussels Fashion and Design Platform) из Бельгии, объединяет 8 организаций из 7 европейских стран: Балтийская федерация моды (Латвия), Flanders DC (Бельгия), MAD Brussels Fashion and Design Platform (Бельгия), Not Just a Label (Великобритания), Maisons de Mode (Франция), Moda Lisboa (Португалия), Fashion Council Germany (Германия) и Fashion Weekend Skopje (Македония). Проект United Fashion проходит при поддержке фонда программы ЕС Creative Europe.
 

Copyright Riamoda.ru