Опубликовано
26 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Knight Frank Russia оценили влияние ухода международных брендов на рынок стрит-ритейла Петербурга

Опубликовано
26 июл. 2022 г.

Согласно оценкам аналитиков консалтинговой компании Knight Frank Russia, в первом полугодии 2022 года объем свободного предложения помещений стрит-ритейла в Санкт-Петербурге увеличился на 5% (до 49 тыс. кв. м.) по сравнению с результатом 2021 года, при этом ушедшие международные бренды освободили около 2,6 тыс. кв. м (менее 1%) площадей на центральных торговых улицах города.


 

Примечательно, что эксперты компании заметили на рынке тренд, согласно которому эти площадки зачастую фактически не освобождаются, потому что переходят к другому собственнику. 

По оценкам Knight Frank Russia, на конец июня 2022 года на ключевых улицах Северной столицы насчитывалось 129 международных брендов. 48% арендаторов относилась к категории «Одежда».

За последние четыре месяца о временной приостановке деятельности сообщило 19% международных операторов, занимающих 1,6% общего объема площадей на петербургском рынке стрит-ритейла. В случае ухода международных брендов доля вакантных площадей на центральных торговых коридорах города может увеличиться с 9,5% до 16%, прогнозируют в компании.
 
Кроме того, при развитии негативного сценария произойдет корректировка арендных ставок на центральных и прилегающих к ним улицах в сторону их уменьшения. Уже сейчас эксперты Knight Frank Russia зафиксировали снижение средней арендной ставки на 6,8% на Старо-Невском проспекте и на 6% Невском проспекте.

«Мы видим, что рынок стрит-ритейла Петербурга остается устойчивым и продолжает развиваться, учитывая новые реалии и адаптируясь к ним. Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, приостановку работы международных брендов и уход некоторых из них с российского рынка, спрос на помещения данного формата достаточно высокий. С учетом сохранения интереса к встроенным коммерческим помещениям в ближайшее время не ожидается существенного увеличения вакансии. При этом освободившиеся площади будут рассматриваться новыми региональными и международными торговыми сетями, ранее не представленными в Петербурге», –резюмировала Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg.

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.