Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Kering появится топ-менеджер, отвечающий за имидж группы

Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 февр. 2023 г.

После скандала вокруг кампании Balenciaga, который привел к падению продаж в декабре, французский люксовый конгломерат Kering создает новую позицию на уровне руководства группы. Топ-менеджер, который займет этот пост, будет отвечать за «безопасность брендов» 


Balenciaga - © PixelFormula


Серия громких скандалов, в том числе раскол между Adidas и рэпером и дизайнером Йе, ранее известным как Канье Уэст, после того, как он сделал антисемитские высказывания в интернете, заставляют компании защищать свои бренды.

В прошлом году Balenciaga вызвала бурю негодования, представив в рекламной кампании изображения детей, которые, по мнению критиков, были тревожными и неуместными, что вынудило руководителей Kering, в том числе креативного директора и генерального директора Balenciaga, принести извинения.

Председатель совета директоров и генеральный директор Kering Франсуа-Анри Пино заявил, что были допущены «ошибки суждения», и кампания была незамедлительно отозвана. «Мы собираемся предпринять дополнительные шаги», – заявил он журналистам на презентации годовых результатов группы.

По его словам, новый глава «безопасности брендов» будет проверять ключевые рекламные кампании, подвергать их сомнению и анализировать, как они могут быть восприняты и подвергнуты критике.

Группа также дополнительно наймет внешнее агентство для помощи департаменту маркетинга и рекламы.

Balenciaga возобновила рекламные кампании в США и Европе в конце января.

Пино отметил, что гневные протесты по поводу рекламной кампании оказали «большое влияние» на продажи Balenciaga в Великобритании, на Ближнем Востоке и в США в конце ноября и декабре. «Balenciaga предстоит проделать большую работу, чтобы восстановить свой имидж в США», – добавил он.

Следующий показ креативного директора Balenciaga Демны Гвасалии, известного как Демна, запланирован на 5 марта. Он пройдет в Париже и, по словам Пино, станет для модного дома перезагрузкой, поскольку мероприятие будет больше сосредоточено на одежде и «менее театрально».

Ране в этом месяце спортивный экипировщик Adidas продемонстрировал, как дорого может обойтись разрыв с Йе. Компания может понести убытки в 2023 году, поскольку ей, возможно, придется списать все запасы бренда Yeezy.

Рекламную кампанию Dolce & Gabbana 2018 года в Китае, в которой модели пытались есть типичные итальянские блюда палочками, местные знаменитости посчитали расистской, что привело к удалению бренда из китайской e-commerce.

В том же году витрина в бутике Prada на Манхэттене, в которой были представлены предметы с изображениями «Blackface», вызвала бурю негодования, что побудило компанию нанять сотрудника по разнообразию и провести обучение персонала по вопросам расовой справедливости.

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.