Опубликовано
7 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В ГУМе проходит выставка костюмов из "Матильды" Алексея Учителя

Опубликовано
7 нояб. 2017 г.

На первой линии ГУМа до 22 ноября будет работать выставка "Матильда. Воссоздавая эпоху: костюмы и драгоценности к фильму Алексея Учителя", посвященная недавно вышедшему в прокат фильму, сообщила пресс-служба Универмага.

В ГУМе открылась выставка, посвященная фильму А. Учителя "Матильда" - ГУМ


Все костюмы для фильма сшиты на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века. Для их создания потребовалось свыше 12 тонн шёлка, шерсти, бархата, кожи, сукна, габардина, бязи, хлопка и органзы, а также работа более сотни человек, как в России, так и за ее пределами. Известно, что ручную вышивку в основном делали в Индии, а простые рубахи и штаны шили в Пскове. Для оптимизации процесса была даже организована мини-фабрика с полным циклом производства: цехами со швейным и вышивальным оборудованием, красильными и сушильными камерами и прачечной.

Главный художник по костюмам "Матильды" Надежда Васильева изучала дневники и фотографии того времени, а также частные и музейные коллекции. Вместе со своим ассистентом она даже ездила на блошиный рынок в Париж в поисках необходимых тканей и аксессуаров.  

В экспозицию в ГУМе вошли бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и корона.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.