Опубликовано
19 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В ГУМе открылась экспозиция к 205-летию создания велосипеда

Опубликовано
19 апр. 2022 г.

Один из мировых лидеров по производству велосипедов Electra Bicycle Company и коллекционер Андрей Мятиев открыли на первой линии ГУМа экспозицию, приуроченную к 205-летнему юбилею создания велосипеда.

Electra



Выставка, открытая перед началом нового велосипедного сезона, будет работать до 31 мая.

В историческую часть экспозицию вошли велосипед-«костотряс» 1869 года, круизер Sears в космическом стиле второй половины XX века, высококолесный «пенни-фартинг» позапрошлого столетия, гоночный трицикл Higgins Ultralite 1940-х годов и другие модели. Вторая часть экспозиции представлена технологичными современными моделями Electra.

«Гости нашей выставки наглядно оценят эволюцию технологий и развитие инженерной мысли на примере такого важного культурного и социального феномена, как велосипед», — комментирует Айдар Нугаев, представитель Electra Bicycle в Москве.

Считается, что в этом году отмечается 205-летие первого велосипедного заезда. Его осуществил баварский лесничий барон Карл фон Дрез на изобретенной им «машине для бега» (Laufmaschine). Именно эту модель и считают прародительницей современного велосипеда. Патент на конструкцию является самым ранним известным документальным подтверждением создания велосипеда.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.