Опубликовано
17 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Бангладеш снова вырастет размер минимальной зарплаты работников текстиля

Опубликовано
17 сент. 2018 г.

С декабря размер ежемесячной минимальной зарплаты бангладешских рабочих текстильной промышленности вырастет на 51% до 8000 так (около 6,5 тысяч рублей), по сравнению с суммой в 5300 так, установленной в 2013 году после трагедии на заводе Рана Плаза. Этот итог стал результатом трехсторонних переговоров между профсоюзами, делегатами и представителями индустрии, которые, со своей стороны, боятся потери конкурентоспособности бангладешского производства в сравнении с соседними странами.


Минимальная зарплата рабочих области текстиля в Бангладеш приблизится к 6,5 тысячам рублей - Reuters


Этот вопрос является тем более щекотливым, что объем бангладешской текстильной индустрии составляет 30 миллиардов долларов (около 2 триллионов рублей) и составляет 80% от местного экспорта. Зависимость от текстиля также отражается и на рынке труда страны: 40% всех технических рабочих мест связаны с одеждой, что представляет около 3,5 миллионов сотрудников в 5000 заводах.  

Обрушение завода Рана Плаза в Дакке 24 апреля 2013 года повлекло за собой смерть 1130 человек. Многочисленные этикетки западных fashion-брендов, сфотографированные на месте останков здания, привлекли к трагедии внимание всей мировой общественности, что, в свою очередь, вынудило компании предпринимать инициативы по улучшению условий труда и повысить зарплаты. Местные промышленники еще тогда высказывали опасения, что рост оплаты труда скажется на конкурентоспособности страны. Но давление на государственном уровне из-за угроз бойкота НГО и международных ассоциаций смогли повлиять на изменение ситуации.

За последнее десятилетие, согласно исследованию независимой организации Worker Rights Consortium, зарплаты в текстильной промышленности заметно просели. Спад оплаты труда в Бангладеш с 2001 по 2011 год составил 2,4%, что, тем не менее, является не таким заметным, по сравнению с остальными странами, ввиду увеличения показателей в конце отчетного периода. В конце 2000-х в стране проходили многочисленные забастовки и акции протеста, иногда жестокие, среди работников текстиля. Но спустя более 5 лет после аварии на заводе Рана Плаза международные наблюдатели продолжают внимательно следить за изменениями в индустрии.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.