Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2030 году мировой рынок обуви должен достичь 220 млрд долларов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 дек. 2022 г.

По оценкам американского агентства маркетинговых исследований IndexBox в 2030 году мировой рынок обуви достигнет 220 млрд долларов – против 163,2 млрд долларов в 2022-м. То есть годовой прирост в данном сегменте в среднем должен составить 3,8%.


Мировой рынок обуви продолжает расти - Shutterstock


На фоне растущего интереса к фитнесу и другим видам спорта (особенно это характерно для развивающихся рынков) тяжеловесом сектора остается спортивная обувь. В 2025 году ее продажи – направляемые такими гигантами, как Nike, Adidas и Puma – должны достичь 100 млрд долларов.

IndexBox отмечает, что в 2019 году один лишь Nike реализовал 31,6% мировых продаж обуви. Немецкий игрок Adidas уступил американскому конкуренту с 21,7%. Практически монополистическая ситуация объясняется спецификой отрасли с характерными для нее высокими издержками – «затратами на производство, исследования, разработки и маркетинг». В результате «новичкам трудно зайти на рынок, а уже действующим предприятиям – расширяться».

В целом же, мировой обувной рынок должен выиграть от демографического роста и увеличения среднего дохода. Еще один благоприятный фактор – рост электронной коммерции, позволяющий охватить глобальную потребительскую аудиторию. Примечательно, что женский рынок обуви должен расти быстрее мужского. Почему? Число работающих женщин постоянно увеличивается.

Прогнозируя рост, аналитики предсказывают для игроков индустрии и новые вызовы. Экономическая нестабильность и инфляция, которые сегодня оказывают давление на бюджет домохозяйств, будут постоянно стимулировать конкурентоспособность производителей в плане ценообразования. Изменения в секторе должны повлиять на способы производства. Так, крупнейшим производителем обуви остается Китай, а стоимость рабочей силы в нем растет, кроме того, ужесточаются экологические требования.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.