Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
13 сент. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2016 году детскую одежду стали покупать на 14% меньше россиян

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
13 сент. 2016 г.

Компания GfK провела онлайн-исследование, согласно которому в 2016 году детскую одежду стали покупать на 14% меньше россиян. По данным экспертов, в денежном выражении рост продаж детской одежды составил 4,8%.

Lindex


Продажи игрушек снизились на 18,7% в первом квартале 2016 года в штуках, и на 7,8% в деньгах. Игрушки – единственная категория, которая не росла в денежном выражении.

Главное препятствие для роста потребления – рост цен: более чем на 22% на одежду и 28% на обувь в сегменте специалистов. Скорее всего, говорится в исследовании, такая динамика цен связана с высокой долей импорта как в готовой продукции, так и в материалах. Товары для новорожденных – единственный сегмент, который прошел «дно»: по данным аудита розничных продаж GfK, уже в первом квартале 2016 года он демонстрировал стабильные приросты в натуральном выражении по большинству товарных категорий.

Если же говорить в целом, то, по данным GfK, большинство россиян считают, что кризис продлится 3-4 года. Подкрепляются такие настроения не только новостным фоном о состоянии глобальной и российской экономик, но в первую очередь личной финансовой ситуацией.

По данным исследования, на свободные траты у россиян приходится лишь 15% расходов. А 85% идет на продукты питания, другие товары первой необходимости, а также оплату коммунальных, образовательных и медицинских услуг. Получается, что из номинальных 31,5 тысяч рублей среднего дохода на душу населения производители товаров длительного спроса, в том числе и целого ряда детских товаров, конкурируют примерно за 4,7 тыс. рублей в месяц. В год эта сумма составит около 56 670 рублей, если потребитель будет делать покупки, рассчитывая только на собственные средства.
 

Copyright Riamoda.ru