Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
31 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Узбекистан намерен нарастить экспорт текстиля до 7 млрд долларов

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
31 окт. 2018 г.

К 2025 году Узбекистан намерен увеличить объем экспорта текстильной продукции до 7 млрд долларов, передает «Газета.uz» со ссылкой на заявление председателя Ассоциации «Узтекстильпром» Ильхома Хайдарова.



При этом чиновник отметил на сессии «Узбекистан — Россия: текстильное сотрудничество — без границ», что страна одновременно будет сокращать экспорт пряжи, так как в структуре экспорта произойдут заметные изменения. Производство пряжи в 2021 году планируется сократить до 23,1%, в 2025 году — до 3,8%. Сейчас 37,7% в экспорте страны составляет пряжа, 14% — ткани и трикотажные полотна и 48,3% — швейно-трикотажные, чулочно-носочные и ковровые изделия.

По оценкам Ильхома Хайдарова, объем экспорта текстильной продукции уже в 2021 году составит более 2,8 млрд долларов благодаря программе диверсификации и модернизации сектора стоимостью 2,5 млрд долларов, запланированной на 2018-2021 годы.

«Мы планируем изменить структуру нашего экспорта… У российских коллег есть определенная озабоченность: будет ли Узбекистан поставлять полуфабрикаты? Мы будем поставлять полуфабрикаты, определенный резерв для поставок в Российскую Федерацию у нас имеется», — отметил он.
 

Copyright Riamoda.ru