Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Убыток Esprit в первом полугодии 2018/19 вырос на фоне слабого бренда

Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 февр. 2019 г.

Во вторник Esprit сообщил о том, что спад продаж оказался сильнее, чем ожидалось, на фоне изменения потребительского поведения, конкуренции цен и уменьшения трафика по всем каналам дистрибуции из-за слабого положения бренда. 

Убыток Esprit в первом полугодии 2018/19 вырос на фоне слабого бренда


Ритейлер, большая часть продаж которого приходится на европейский рынок, сообщил о том, что чистый убыток за шесть месяцев фингода 2018/19, завершившихся в декабре, составил 1,77 млрд гонконгских долларов (14,9 млрд рублей*). Эта цифра включает убыток в 924 млн гонконгских долларов (7,8 млрд рублей*), связанный с закрытием магазинов и арендой. В аналогичном периоде годом ранее чистый убыток составил 954 млн гонконгских долларов (8 млрд рублей*). 

Доходы сократились с 8,04 млрд гонконгских долларов (67,2 млрд рублей*) до 6,77 млрд гонконгских долларов (56,8 млрд рублей*) .

В ноябре прошлого года Esprit сообщал, что сократит около 40% работников розничных магазинов, а также ассортимент товаров, в рамках реструктуризации, вызванной жесткой конкуренцией со стороны онлайн-ритейлеров и fast-fashion брендов. 

В сложившихся сложных экономических условиях Esprit закрывает убыточные магазины, пересматривает базовую стоимость товаров и улучшает ассортимент. Однако в группе понимают, что на возвращение покупателей потребуется время. 

"По прогнозам, в ближайшие два фингода группа будет проходить переходный период", - сказано в заявке Esprit на Гонконгскую фондовую биржу.  Ожидается, что в перспективе двух-трех лет группа выйдет на безубыточный уровень базовой операционной прибыли.

Группа также прогнозирует, что в ближайшие два фингода доходы будут падать из-за закрытия убыточных магазинов. 

В этом году акции Esprit выросли в цене на 30,8% после падения на 62,74% в прошлом году. Базовый индекс в 2019 году вырос на 11,3%. 

*По курсу xe.com на 27 февраля 2019 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.