Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Цены на хлопок вырастут на фоне превышения спроса над предложением в текстильной промышленности

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 июн. 2021 г.

Компания IndexBox опубликовала новый отчет «Мировой рынок хлопка. Маркетинговое исследование: тренды, анализ и прогноз - Влияние COVID-19».




Как говорится в сообщении IndexBox AI, сейчас текстильная промышленность начала активно восстанавливаться, в результате чего спрос на хлопок вырос. Ожидается, что потребление хлопка в 2021 году будет расти быстрее, чем предложение, и это приведет к сокращению мировых запасов хлопка и повышению цен.

Ключевые тенденции и выводы

С увеличением спроса со стороны текстильной промышленности, объемы мировых запасов хлопка упали до трехлетнего минимума. Хотя в 2021 году производство хлопка, по прогнозам, вырастет на 5%, спрос будет превышать предложение, что приведет к дальнейшему росту цен. В среднесрочной перспективе основным драйвером роста рынка хлопка будет спрос на текстиль со стороны растущего населения мира.

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, средняя цена на хлопок-сырец в первом квартале 2021 года составила 1,64 доллара за кг, что на 3% выше, чем средняя цена в 2020 году. В четвертом квартале 2021 года цены, по прогнозам, вырастут до 1,72 доллара за кг. Несмотря на положительную динамику, производство хлопка в 2021 году не вернется к рекордным уровням 2019 года. Высокие урожаи хлопка прогнозируются в США (+523 тыс. тонн), Бразилии (+436 тыс. тонн) и Австралии (+239 тыс. тонн), Пакистане (+174 тыс. тонн) из-за благоприятных погодных условий и увеличения посевных площадей.

Китай, с другой стороны, снизит производство хлопка и уступит место Индии как главному производителю с долей в 24% от мирового объема производства. Самые высокие темпы прироста спроса на хлопок ожидаются в Пакистане, Индии, Бангладеш, Вьетнаме, Турции и Китае. Первые четыре страны становятся центрами мировой текстильной промышленности из-за дешевой рабочей силы. В Китае и Турции рост доходов населения делает производство менее конкурентоспособным. Предполагается, что отечественное производство не сможет полностью удовлетворить потребности хлопковой промышленности Китая, в связи с чем, стране придется увеличивать объем импорта хлопка. Сильная конкуренция со стороны других натуральных и функционально подобных материалов, таких как конопля или лен, а также синтетических текстильных материалов, будет сдерживать рост рынка хлопка.

Конопля более удобна в выращивании, чем хлопок, поскольку она требует в 5 раз меньше воды, а производство хлопка считается «экологически вредным», поскольку в нем используется большое количество инсектицидов. В некоторых странах на хлопковых плантациях используется принудительный труд.

Экологические проблемы и нарушения прав трудящихся приводят к повышенному вниманию потребителей к этической стороне хлопкового рынка. Это вынуждает крупные компании по производству одежды переориентировать цепочки поставок на поставщиков хлопка с проверенной и прослеживаемой экологической и этической базой. Вопрос создания рентабельной технологии вторичной переработки хлопка в настоящее время становится все более важным. Производство хлопка связано с огромным потреблением воды, а переработка хлопка значительно сократит эти объемы и сохранит стабильность природных водных ресурсов.
 

Copyright Riamoda.ru