Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Триумф Стефано Пилати во Флоренции

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 янв. 2020 г.

Вечером минувшего четверга во Флоренции можно было занять себя массой дел. Например, посмотреть по итальянскому телевидению программу, где разбирали поведение принца Гарри и его супруги Меган, или поужинать в одном из замечательных городских ресторанов.   

Однако все понимающие в моде люди в указанное время поспешили на железнодорожную станцию, более не используемую по назначению, чтобы встретиться со Стефано Пилати (Stefano Pilati), по-настоящему выдающимся дизайнером, который теперь находится вдали от эпицентра моды, можно сказать, в изгнании.


Стефано Пилати для Random Identities - Pitti Uomo


Собравшимся внутри отреставрированной станции Леопольда повезло: они стали свидетелями выдающегося шоу и увидели великолепную коллекцию, созданную одним из величайших фэшн-талантов современности.

Произведения мастера – в которых итальянское портновское искусство соединилось с берлинским романтизмом и оказалось слегка приправленным французским апломбом – были продемонстрированы очень своеобразной командой моделей.   

Прозрачная текучесть кроя, смелость пропорций, невероятная непринужденность силуэта… Все здесь послужило сильному стейтменту.

В первую очередь, Пилати удалось переосмыслить классику. Если говорить о брючных костюмах в стиле Saint Laurent, то дизайнер предпочел расширенные книзу брюки, уменьшил в объеме жакеты и довершил образы кушаками с «милитари»-звучанием. Подверглись реформированию и традиционные брюки-парашюты, на изготовление которых были пущены шелк и атлас – выглядевшие безукоризненно, как с точки зрения деконструкции форм, так и сочетания с обувью на платформе.  

Получилась сбалансированная, но не лишенная привкуса порочности коллекция с совершенными в своей оригинальности деталями – от серебряных цепочек до отличных трикотажных шарфов с геометрическим узором. 


Стефано Пилати для Random Identities - Pitti Uomo


Гости показа вошли в гигантскую комнату с огромным, подсвеченным красными огнями, треугольником посередине. Скрипач (скрипка – инструмент этого сезона Pitti Uomo) терзал струны. Откуда-то из глубины начали появляться модели. Этот кастинг составили и дети, и чувственные леди, и исхудавшая, под два метра ростом, молодежь. С точки зрения гендерной принадлежности, большинство героев демонстрировали двойственность.

Для Пилати данный показ стал первым подиумным событием с тех пор, как в 2016 году он покинул Ermenegildo Zegna. До этого дизайнер семь лет провел в Париже, работая с Saint Laurent.

После ухода из Zegna Стефано по сути ушел и из большой моды, теперь он живет в Берлине и развивает диджитал-предприятие. Возвращение дизайнера на арену, конечно, стало большой новостью.  

Любопытно, что Пилати настаивает, что во Флоренции представил вовсе не коллекцию: «Это постоянная эволюция, серия вещей и идей. Не коллекция в ее классическом понимании, теперь я так не работаю».


Стефано Пилати для Random Identities - Pitti Uomo

 
«Я стараюсь быть актуальным. Для меня мода не умирала никогда. А вот способ заниматься ей на перенасыщенном рынке – возможно. Мы продолжаем создавать новые бренды, новые идентичности, которые, как потом выясняется, просто безлики, стерильны. Я хотел камерного показа, 70% вышедших на подиум моделей – мои друзья», – заключил дизайнер.

Пилати и сам вышел на подиум – он закрыл дефиле, показав элегантное пальто из верблюжьей шерсти.

Неудивительно, что Стефано назвал свой новый проект «Random Identities» (англ. случайные индивидуальности, черты). Впрочем, в этой одежде – поэтичной и обладающей дерзкой силой – ничего случайного не было.  

И Pitti Uomo пережила один из лучших своих моментов.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.