Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Торговые центры станут отдельной отраслью экономики

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 мая 2021 г.

Как говорится в сообщении Российского совета торговых центров (РСТЦ), завершен первый этап получения ОКВЭД для отрасли торговых центров.


Hammerson



Ранее, 14 мая 2021 года, организацией было направлено письмо министру экономического развития Максиму Решетникову от имени президента РСТЦ Дмитрия Москаленко с просьбой о поддержке инициативы и рассмотрения возможности принятия ОКВЭД 68.20.21 для торговых центров.

«Столкнувшись во время пандемии с тем, что торговые центры не воспринимаются как полноценная отрасль, на которую из-за отсутствия ОКВЭД не распространяются меры поддержки, эксперты РСТЦ начали работать с министерством экономического развития РФ и министерством промышленности и торговли над определением отрасли торговых центров, результатом которого должно было стать выделение ОКВЭД для регулирования рынка, упрощения коммуникации с властями и надзорными органами», – говорится в сообщении.

Совместно с представителями РСТЦ определение подготовлено и назначен ОКВЭД 68.20.21. для торговых центров в следующей формулировке: «Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества».

Эта группировка включает аренду и управление объектом недвижимого имущества (зданием или помещением в нем), общей площадью более 5 тыс. кв. м, расположенным на земельном участке, вид разрешённого использования которого предусматривает размещение торговых объектов, в которых осуществляется розничная торговля и (или) объектов, в которых оказываются услуги общественного питания, бытовые, развлекательные, банковские, страховые и иные услуги.

Эта группировка не включает деятельность по аренде и управлению объектами оптовой торговли и розничными рынками»

В РСТЦ уверены, что этап по описанию определения отрасли торговых центров, отсутствие которого вводило в заблуждение представителей рынка и органов власти, успешно завершен и принятие в ближайшее время ОКВЭД позволит участниками отрасли развиваться.
 

Copyright Riamoda.ru