Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tom Ford: андеграунд по-американски

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 сент. 2019 г.

Если мы были еще не в курсе, то Том Форд, оказывается, по-прежнему способен энергично трудиться на двух работах одновременно – в качестве нового председателя Совета модных дизайнеров Америки (CFDA) приводить в порядок нью-йоркский фэшн-сезон и делать новую впечатляющую коллекцию.


Tom Ford - Весна-Лето 2020 - Нью-Йорк - Photo: Tom Ford


Даже будем считать, что это три работы, поскольку Форд организовал грандиозное шоу, позвав в недра Манхэттена множество инсайдеров индустрии и законодателей мод. Дефиле прошло на нефункционирующей станции нью-йоркского метро, куда приглашенные попадали через захолустный бар в духе «Доктора Кто» (британский телесериал. – Прим. пер.) на пересечении улиц Кенмэра и Бауэри.

Заброшенная станция с рабочими-ремонтниками, охраняющими пути, и видавшими виды стульями на первом ряду – превосходный антураж, в котором техасский дизайнер представил свои искусно переосмысленные коды.

Настроение коллекции тоже можно было определить термином «андеграунд» (англ. underground -- метро. -- Прим. пер.). Уже с первых трех образов дефиле – просторных, деструктурированного кроя юбок из атласа цвета ржавчины и экрю в комплекте с обольстительными шелковыми топами – прослеживалась сбалансированная доза порочности, которую Том привнес в коллекцию. Джиджи Хадид и составившие ей компанию модели появились перед публикой с ирокезами на головах. После Джиджи на подиум вышла Кайя Гербер, чтобы продемонстрировать мини-шаровары, бесконечные ноги и скроенный с точностью лазера атласный смокинг-жакет.

«Как и большинство дизайнеров, я начинаю новый сезон с мудборда, изображения на котором в данный момент нахожу вдохновляющими… Я, как правило, с неохотой рассказываю о визуальном ряде, который дает мне творческий импульс. Кажется, Коко Шанель сказала, что творчество – это искусство скрывать то, что вас на него вдохновляет. Мне всегда нравилось это высказывание. Думаю, она имела в виду, что надо вдохновляться определенными вещами, но при этом менять их таким образом, чтобы получалось собственное произведение. Я всегда надеюсь, что именно это и делаю, и что моя одежда говорит сама за себя. Однако в этом сезоне на моем мудборде было несколько ключевых изображений, которые вдохновили эту коллекцию в самом буквальном смысле», – объяснил Форд в программе к показу.


Tom Ford - Весна-Лето 2020 - Нью-Йорк - Photo: Tom Ford


Главные источники вдохновения? Энди Уорхол и Эди Седжвик с обложки New York Magazine 1965 года, Изабель Аджани и Кристофер Ламберт из «Подземки» Люка Бессона и далее по списку до платьев из шелкового джерси от Роя Хальстона (американский фэшн-дизайнер. – Прим. пер.).

Одним из ярких моментов шоу стал чудесный комбинезон с брюками, по силуэту напоминающими набедренную повязку, исполненный из шелка голубого – немного мистики индейцев майя – цвета. Это произведение с гордостью продемонстрировала Линейзи Монтеро (Lineisy Montero). Не меньшего внимания заслуживали и четко артикулированные кожаные костюмы кобальтового оттенка. Классические композиции, разыгранные с самоуверенной сексуальностью. Сногсшибательные девушки Бонда образца 2020 года.

Кроме того, на этом смешанном дефиле Форд решительно напомнил зрителям о том, что, когда дело касается элегантных и интересных пиджаков типа «смокинг» для красной дорожки или волнующего личного события, то в создании такой одежды у него просто нет конкурентов.  

Отличный саундтрек «индастриал блюз» в исполнении Джекоба Бэнкса (Jacob Banks) настраивал моделей на нужный лад. Манекенщицы и манекенщики эффектно прохаживались среди разрушенных облицовочных плит и обветшалых колонн из вороненой стали.

Своеобразной кульминацией представленного гардероба стала четверка жестких бюстгальтеров-бра, скульптурированных с точностью Праксителя. Еще один неоднозначный штрих, который помог Форду получить бурные аплодисменты публики.
 

Годфри Дини 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.