Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Только одна из восьми бангладешских швейных фабрик прошла международную проверку на безопасность

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 авг. 2019 г.

Только 200 из 1600 фабрик по производству одежды в Бангладеш отвечают требованиям, прописанным в международном «Соглашении по обеспечению пожарной и строительной безопасности» (Accord on Fire and Building Safety in Bangladesh). Еще четырем сотням таких предприятий было отказано в исполнении заказов от западных брендов, заявила председатель контролирующего отрасль органа.


Flickr


Указанный документ был выработан европейскими фэшн-брендами с целью улучшения безопасности на одежных производствах в Бангладеш. Толчком к данному шагу стало обрушение в 2013 году производственного комплекса Rana Plaza, повлекшее за собой гибель 1100 человек.

Действие заключенного на пять лет пакта изначально должно было истечь в мае 2018 года, но договор был продлен, и, по утверждению бангладешских производителей одежды, они были буквально поставлены перед этим фактом.   

Рубана Хук (Rubana Huq), президент Бангладешской ассоциации производителей и экспортеров одежды (Bangladesh Garment Manufacturers and Exporters Association – BGMEA), обвинила членов соглашения (бренды, общественные организации. -- Прим. пер.) в одностороннем насаждении новых требований, что вредит сектору. Недавно она встретилась с инспекторами производств и настоятельно порекомендовала консультироваться с производителями на предмет своих решений.

«В мае этого года мы договорились, что никакие решения в рамках Соглашения не будут приниматься в одностороннем порядке, но данная договоренность не соблюдается. С тех пор, как было принято Соглашение, мы предприняли много мер по улучшению ситуации согласно выдвинутым требованиям, что было сопряжено с очень серьезными инвестициями. Теперь, чтобы пройти итоговую проверку, мы должны удовлетворить еще ряд требований», – заявила Хук. 

Также, по ее словам, из 1600 фабрик, проинспектированных в период с 2014 по 2019 год, только 200 выполнили все необходимые работы. По меньшей мере 400 предприятий, являющихся подписантами Соглашения и затормозивших внедрение в практику новых правил безопасности, больше не смогут выполнять заказы от западных брендов. Таково следствие неисполнения ими принятых на себя обязательств.  

Бангладеш – вторая, после Китая, по объемам одежного экспорта страна. На данный сектор промышленности в экономике Бангладеш приходится порядка 16%, на текстильных производствах в стране занято свыше 4 миллионов человек.

В июне бангладешские производители одежды попросили у правительства повышения экспортных субсидий, обосновав это тем, что предложений нового национального бюджета, который был представлен на прошлой неделе, недостаточно, чтобы компенсировать возросшие производственные издержки при сохранении политики низких цен.

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.