Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tod's и LVMH – на пути к слиянию?

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мая 2021 г.

Фэшн-группа, давно испытывающая проблемы, может еще больше укрепить свои связи с люксовым конгломератом LVMH, однако пока – по информации от топ-менеджера Tod’s – никаких переговоров на этот счет не ведется и никакого решения не принято. Поводом для ожидания дальнейшего развития событий стало увеличение французским гигантом доли в бизнесе производителя знаменитых лоферов.


Tod's - Осень-Зима 2021 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Поступившее в прошлом месяце сообщение, что лидер индустрии LVMH увеличивает свою долю в Tod’s до 10%, подогрело разговоры о том, что концерн может помочь итальянскому бренду перезапуститься и в итоге взять его под полный контроль.

Финдиректор Tod’s Эмилио Мачеллари сказал аналитикам на телеконференции, посвященной финансовым результатам компании, что обе группы «говорят на одном языке» и могут продолжать действовать сообща, как в производственном, так и в торговом аспектах. Например, совместно использовать пространства в торговых центрах.

«Это разумная перспектива – в будущем делать что-то вместе», – отметил финансовый директор Tod’s, который тем не менее предпочел остудить пыл, сказав, что каких-то немедленных и «неотвратимых» новостей ожидать не стоит. «С LVMH еще ничего не обсуждено и не решено», – подчеркнул Мачеллари.

Диего делла Валле, основатель и председатель правления Tod’s, последние двадцать лет входит в совет директоров LVMH. Делла Валле – друг владельца LVMH Бернара Арно, построившего свою империю путем приобретения все новых марок. 

Tod’s отчиталась об отскоке продаж в первом квартале, выросших, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 19% (без учета колебаний курса), а в Китае взлетевших на 142%; Поднебесная стала первым регионом, по которому ударила глобальная эпидемия, но эта страна также первой начала выходить из карантина и открывать магазины.

Совокупный доход Tod’s в отчетном периоде достиг 178,7 млн евро (16 млрд рублей*), немного превысив прогноз-консенсус аналитиков – 168 млн евро (15 млрд рублей*), но оказавшись ниже 216 млн евро (19,3 млрд рублей*), сгенерированных в первом квартале 2019 года.

В Америке доходность компании упала на 15%, в Европе, в текущем году вновь уходившей в локдаун, – показала отрицательную динамику в двузначных цифрах.  

В прошлом году из-за пандемии доходы Tod’s ушли вниз почти на треть – это один из худших результатов в секторе. Таким образом, рентабельность группы падает уже пятый год подряд.

А вот стоимость акций Tod’s буквально за месяц выросла на 57% на фоне новостей о приобретении доли группой LVMH и о том, что итальянский инфлюенсер Кьяра Ферраньи присоединяется к совету директоров бренда, – по словам Мачеллари, данное решение было принято в том числе, чтобы привлечь молодую аудиторию.  

Также, согласно Мачеллари, группа твердо рассчитывает годовыми продажами оправдать прогноз-консенсус аналитиков – 741 млн евро (66,4 млрд рублей*), улучшив прошлогодний результат на 16%.

«Это абсолютно реализуемо», – заявил топ-менеджер.
 

*По курсу xe.com на 14 мая 2021 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.