Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tiktok отказывается от проекта “live shopping" в Европе и США

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июл. 2022 г.

В прошлом году Tiktok запустила в Великобритании тестирование опции Tiktok Shopping. Предполагалась, что та позволит китайской соцсети лучше использовать инструмент онлайн-продаж в прямом эфире, заметно укрепившийся на Западе.


В Поднебесной формат онлайн-продаж в прямом эфире практикуется с 2013 года, а с 2017-го по 2020-й направление показывало беспрецедентный рост - Tiktok


Результаты тестирования оказались неудовлетворительными, и группа оставит не встретивший должного отклика проект.

Новость об этом появилась в «Financial Times». А несколькими неделями ранее газета сообщила о волне увольнений сотрудников лондонской команды электронной коммерции предприятия, упрекавшей Tiktok в управленческой несостоятельности. На фоне сложившейся ситуации своей должности лишился Джошуа Ма, управлявший европейским подразделением Tiktok Shop, как раз занимающемся разработками в сегменте «live shopping».

О развертывании первых инициатив «Tiktok Shopping» китайская группа объявила летом 2021 года. После фазы тестирования, предусмотренной для британского, европейского и канадского рынков, предприятие планировало в первой половине 2021 года развернуть полномасштабное предложение во Франции, Германии, Италии и Испании. Далее по списку шел американский рынок.

Для площадки, которая в период пандемии получила поистине звездный статус, эта приостановка очень чувствительна. В 2020 году Tiktok был самым загружаемым в мире мобильным приложением. По имеющейся информации, в прошлом году, соцсеть зарегистрировала три миллиарда скачиваний и показатель в 732 миллиона активных пользователей в месяц.  

Естественно, что платформа, сделавшая ставку на короткие видео и прямое вещание, возлагала серьезные надежды на «live commerce» для западного потребителя. Если брать Азию и особенно Китай, то в последние годы прямые трансляции-презентации товаров становились там все более востребованными.

В Поднебесной формат онлайн-продаж в прямом эфире практикуется с 2013 года, а с 2017-го по 2020-й данное направление демонстрировало беспрецедентный рост – на 280% ежегодно (данные отчета McKinsey). Как сообщал FashionNetwork.com, к потенциалу сегмента начали внимательно присматриваться крупные люксовые игроки, в том числе, LVMH.  

Если Tiktok оставляет попытки, то западный рынок «live shopping» попадает в объектив многих компаний, начиная с Amazon. В 2019 году этот маркетплейс запустил платформу Amazon Live, на которой рассчитывает реализовывать партнерства с инфлюенсерами. Кроме того, у Amazon есть площадка Twitch (2,5 млн зрителей во всем мире), полностью ориентированная на онлайн-трансляции.  

В числе заинтересованных в указанном сегменте значится и Ebay, несколько дней назад запустившая площадку продаж в прямом эфире.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.