Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tendam (Springfield, Women'secret): возвращение к прибыльности при сохраняющемся падении продаж

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 окт. 2020 г.

Пережив сложный -- из-за прессинга пандемии Covid-19 -- первый квартал, за период с 1 июня по 31 августа текущего года группа Tendam зарегистрировала определенные улучшения. Конгломерат, владеющий такими брендами, как Cortefiel, Pedro del Hierro, Springfield, Women'secret, Hoss Intropia и Fifty, сообщил о возвращении к прибыльности и квартальном доходе до налоговых выплат в размере 8,7 млн евро (805,2 млн рублей*). 


Образ из коллаборации "Slow Love x Cortefiel" - Cortefiel


Опубликованные цифры дают повод для определенного оптимизма в кризисной ситуации, ставшей причиной «умеренного» падения продаж компании.

Согласно предоставленной информации, во втором квартале испанская фэшн-корпорация сгенерировала доход в 260,3 млн евро (24 млрд рублей*), что на 23,6% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ставшую более позитивной динамику группа объясняет тем, что ее физические магазины постепенно вновь открылись: если в конце марта работало 59% торговых точек, то в августе данный показатель зафиксировался на отметке 97%. Кроме того, двигателем прогресса стал «выраженный рост онлайн-продаж и улучшившийся коэффициент конверсии (больше продаж при меньшей посещаемости магазинов). По показателю EBITDA компания зарегистрировала 31 млн евро (2,8 млрд рублей*). 

«Мы особенно удовлетворены результатами, полученными за период с июня по август, – цитируется в релизе председатель правления и гендиректор Tendam Жауме Микель (Jaume Miquel). – Это поворотный пункт во всех инициативах, предпринимаемых нами с февраля с целью оптимизации деятельности в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Полученная картина свидетельствует о том, что шаги, которые мы делаем, работают – этот факт подтверждается нашими ключевыми финансовыми показателями».

Больше гибкости, меньше складских запасов и упор на диджитал-сегмент



Что касается онлайн-продаж, то они в отчетном периоде выросли на 40,5%, а по результатам полугодия – на 45,3%. Таким образом, в настоящее время электронная коммерция обеспечивает 15,3% в совокупном доходе Tendam на домашнем рынке. Группа рассчитывает удержать, а к концу года даже преумножить достигнутое. Сейчас компания открывает платформу электронной коммерции, построенную по мультибрендовой модели. В рамках последней Tendam уже сотрудничает с такими марками, как Levi's и Bestseller. «В первые месяцы третьего квартала мы констатировали еще большее ускорение по данному каналу, поддерживающему наиболее высокие показатели прибыльности. Это большой шаг к нашей цели – утроению онлайн-продаж к 2023 году», – отметил Микель.

Свободный денежный поток Tendam составил 74,6 млн евро (6,9 млрд рублей*), что говорит об улучшении состояния наличности по сравнению с августом 2019 года. Более того, во втором квартале, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, складские запасы Tendam сократились на 18,4%, на 30,7 млн евро (2,8 млрд рублей*) в денежном выражении.

Для корпорации, управляющей более чем двумя тысячами точек продаж на семидесяти рынках, «достигнутые результаты оправдывают ожидания», которыми данный игрок сектора «руководствовался в начале кризиса, предпринимая действия по сохранению наличности». Кроме того, «они доказывают операционную гибкость Tendam в плане уменьшения складских запасов и генерации денежного потока».
 

*По курсу xe.com на 30 октября 2020 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.