Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Swatch Group не ожидает, что российский кризис приведет к серьезным потерям для бизнеса

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 мар. 2022 г.

В четверг глава швейцарского производителя часов сообщил о том, что Swatch Group не ожидает, что российский кризис приведет к серьезным потерям для бизнеса, как с точки зрения продаж, так и с точки зрения доступа к материалам.


Reuters



Ник Хайек сказал, что на Россию приходится примерно 1% продаж группы, золото компания закупает в других странах, поэтому введенные Западом санкции на нее не влияют. Самыми популярными брендами группы в России являются Tissot и Swatch, что говорит о том, что среди клиентов компании есть «не только олигархи». Об этом Хайек заявил на пресс-конференции, посвященной годовым результатам. 

«Мы не покупаем золото в России. Что касается других материалов, у нас большие запасы и налаженные поставки из нескольких стран... Так что бизнес Swarch Group, по нашему мнению, не пострадает. Единственный момент, цены в среднесрочной перспективе могут вырасти», – прокомментировал Хайек. 

На прошлой неделе группа, куда также входят бренды Omega и Longines, приостановила работу магазинов в России. 

Согласно статистическим данным Федерации швейцарской часовой промышленности, в прошлом году экспорт часов в Россию составил 1%, хотя обеспеченные россияне также нередко покупают люксовые товары за пределами страны. 

Большой процент продаж Swatch Group приходится на опт, но, по словам Хайека, у группы 52 розничных магазина в России. 

В прошлом году Longines открыл свой первый флагман в Москве, а более доступный Tissot договорился об открытии поп-апов в нескольких российских городах. Марка Swatch также открыла два новых магазина в Москве в прошлом году. 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.