Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Swarovski готовит радикальную реструктуризацию

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 нояб. 2020 г.

Компания Swarovski, которая пострадала в ходе кризиса, вызванного пандемией коронавируса, готовится к реализации кардинального плана по реструктуризации. Итогом мероприятий станет упразднение шести тысяч рабочих мест – это чуть больше 20% всего штата Swarovski – и закрытие определенного количества бутиков. Как сообщает Bloomberg, самое грандиозное преобразование австрийской группы со времени ее основания – известной своими кристаллами фирме уже 125 лет – было поддержано акционерами.  


Австрийская ювелирная компания хочет уменьшить размах - Swarovskigroup.com


В ответ на запрос FashionNetwork.com предприятие подтвердило, что сейчас «перестраивает свою деятельность согласно новому видению и стратегии роста, самым существенным образом адаптируя новые ориентиры под имеющиеся организационные структуры и бизнес-модель. Поэтому все процессы и операции компании на мировом рынке в настоящее время пересматриваются на предмет их соответствия актуальным посылам и экономическим реалиям»

«Программа по переформатированию мировой активности предусматривает сокращение более шести тысяч рабочих мест по всему миру -- для компании это очень трудные решения, которые грустно принимать. Но, увы, они были необходимы для обеспечения долговременного функционирования бизнеса и существования марки» -- отметила группа, сообщив также о планируемом закрытии «небольшого числа» своих магазинов с целью «оптимизации -- в русле новой стратегии -- сети дистрибуции».  

Согласно Bloomberg, гендиректору Swarovski Роберту Бухбауэру (Robert Buchbauer), который оппонировал основавшей компанию семье, удалось взять верх со своей стратегией, призвав в союзники около 80% акционеров. Проект Бухбауэра нацелен на «сворачивание активности на малорентабельном рынке товаров широкого потребления и фокусировании на более дорогостоящих ювелирных изделиях – включая кольца и браслеты – с более высокой маржинальностью». То есть идея состоит в том, чтобы сузить товарное предложение, сделав его более эксклюзивным.

Ранее, в конце июня, компания сообщила о сокращении на глобальном уровне шестисот рабочих мест (двухсот в исторической штаб-квартире Swarovski в Ваттенсе, неподалеку от Инсбрука). На такой шаг группа пошла из-за снижения спроса в Соединенных Штатах и Азии. Осенью Swarovski сократила еще тысячу рабочих мест на своей вотчине, в Тироле, обосновав это все возрастающим давлением конкуренции и пандемией.

В группе, основанной в 1895 году Даниэлем Сваровски, работает 34 500 человек. Производства Swarovski находятся в Австрии, Индии, Таиланде, Вьетнаме, Сербии и США. Продукция компании продается в 170 странах.

В рамках плана по реструктуризации процесс оптимизации деятельности предприятия, объем продаж которого в 2019 году составил 2,7 млрд евро (247,6 млрд рублей*), должен занять от двух до трех лет; в этом году, по информации Bloomberg, продажи Swarovski упадут примерно на треть.
 

*По курсу xe.com на 5 ноября 2020 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.