Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 мар. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Стартап экологичной моды завоевал 300 тысяч евро из призового фонда H&M Global Change 2018

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 мар. 2018 г.

Стартап по созданию одежды из остатков урожая получил львиную долю призового фонда Global Change Award Prize 2018 – конкурса, который компания H&M провела уже в третий раз.


Больше всего голосов набрал проект «Crop-A-Porter», предлагающий перерабатывать оставшиеся после сбора урожая излишки (семена льна, коноплю, сахарный тростник, бананы и ананасы), превращая их в качественные волокна, пригодные для изготовления текстиля. Из общего призового фонда в миллион евро данная инновация заработала 300 тыс. евро.

Концепт, который разработали изобретатели из США Ицхак Гольдштейн, Джеоф Кайм и Исаак Ничельсон, базируется на использовании системы замкнутого типа под названием «Agraloop».

«Мы стремимся помочь нашей индустрии начать снижение зависимости от хлопка, на сегодняшний день являющегося главным источником натурального волокна, – цитируется Нельсон в пресс-релизе. – Завоевание награды Global Change Award означает, что мы можем начать улучшать экологическую составляющую и рационализировать стоимость в текстильной и модной индустрии. Грант будет потрачен на оптимизацию нашей технологии замкнутого типа, защиту интеллектуальной собственности и запуск коммерческого производства продукции «Agraloop»».

Ранее в этом месяце Фонд H&M остановил свой выбор на пяти оригинальных концептах экологически рациональной моды, которые и стали победителями проходившего уже в третий раз конкурса. Широкой общественности было предложено разделить денежную премию между лауреатами путем онлайн-голосования.

Второе место занял шведский проект «The Regenerator». В основе этого концепта лежит использование экологически чистых химических веществ для переработки тканей из хлопка и полиэстера с целью их повторного использования – производства новых качественных текстильных волокон. Идея была оценена в 250 тыс. евро.

Оставшиеся три победителя – израильский концепт «Algae Apparel» (переработка водорослей в биоволокна); бельгийская инновация «Smart Stitch» (растворимые нити) и нидерландская разработка «Funghi Fashion» (изготовление одежды из корней грибов) – получили по 150 тыс. евро на развитие своих проектов.

Также для всех пяти лауреатов Global Change Award Prize доступна интенсивная программа, курируемая Фондом H&M, корпорацией Accenture и Королевским технологическим институтом в Стокгольме, в рамках которой предоставляются поддержка и сопровождение, так необходимые новаторам для успешной реализации их идей в fashion-индустрии.

 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.