Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Состоялся показ коллекции «Haider x Fila»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 нояб. 2022 г.

Заброшенный железнодорожный склад в юго-восточной части Манчестера. В необъятном сумрачном пространстве грохочет музыка. Такой декор выбрал Хайдер Акерманн, вернувшийся на подиум с энергичным шоу после более чем двух лет отсутствия. На прошлой неделе французский дизайнер колумбийского происхождения представил коллаборацию с маркой Fila – коллекцию с сильной спортивной эстетикой и свежей цветовой палитрой.  


"Haider x Fila" - Fila


Беговые шорты, надетые поверх леггинсов, просторные спортивные костюмы, миниатюрные нейлоновые куртки. Яркие оттенки: небесно-голубой, яблочно-зеленый, лососевый, кислотно-желтый, «витаминизированный» оранжевый... И, совершенно точно, дух девяностых. Похоже, модельер искал вдохновения на рейв-вечеринках тех лет, разбавляя картину реминисценциями из североевропейской культуры и фильмов Кена Лоуча. Тридцать лет спустя всё это препарируется в скоростном и современном ключе.

Вдалеке, в круге слепящего света, появляются первые манекенщицы. Одетые полностью в белое, они устремляются вперед по бесконечному подиуму. Женщины-кошки в комбинезонах, подчеркивающих телесные изгибы, и в порхающих плащах или фигуры, упрятанные в нейлон, словно в «антиковидные» защитные костюмы. Один цветовой оттенок постепенно переходит в другой. Вот флуоресцентно-зеленый обтягивающий комбинезон, блестящая куртка в этом же цвете, футболка, пара носков... А это уже более насыщенный тон зеленого, выбранный для шерстяной шапочки.

Графические элементы – шахматная доска, крупная клетка, черно-белые полоски (шорты, шелковые брюки, непромокаемые плащи на зеленой подкладке, женские брючные костюмы). Короткое платье с разрезами, обнажающими плечи, взрывается синим оттенком «электрик», его дополняют гетры и съемные рукава из лайкры. За светло-зеленым спортивным костюмом «оверсайз» следуют элегантные ансамбли из монохромного трикотажа – брюки и жакет-кардиган, ярко-зеленые или бирюзово-голубые.  

Разноцветные микрошорты, боди, толстовки с капюшонами, ажурные мини-платья и купальники из искусственной кожи. Тянущиеся техничные ткани обрисовывают силуэт, обволакивают тело с головы (футуристские шапочки-шлемы) до пят, закрывая даже кисти рук.


Хайдер Акерманн - Fila

 
В какой-то момент на подиум выгружаются четыре спортсмена в леггинсах и трико, играющих цветовыми контрастами (лиловый-оранжевый, зеленый-розовый, желтый-бирюзовый). Они размашисто шагают под скупую техно-музыку, звучащую на протяжении всего шоу, пока не обгоняют девушку, одетую во всё сиреневое. Дойдя до конца подиума, группка разворачивается назад и двигается навстречу другим моделям. Музыка ускоряется, и шаг тоже. Этот отрывистый ритм звучит в логотипе Haider + Fila, протянувшемся вдоль рукавов и штанин, внизу трико и на съемных горловинах.

Хайдер Акерманн экспериментирует со спортивными кодами, окаймляя рукава футболок эластичными окантовками, а очки для плавания превращает в солнцезащитные очки с ретро-настроением. Черный костюм за счет цветного канта сбоку получает спортивное прочтение. Спортивный костюм с зауженными в районе голени брюками выполнен в шоколадном велюре. Классический пиджак с кармашком для бутоньерки и рядками черных пуговиц на рукавах изготовлен из ярко-желтого нейлона. Из нейлона же сшито традиционное черное пальто – оно практически неосязаемо.

«Спорт – это новая сексуальность, – заявил Хайдер за кулисами показа. – Сегодня молодые куда внимательнее относятся к своему телу, не так как мы в свое время». Что же до соединения спорта с культурой, то это произошло «само собой».

«На улице столько спортивной одежды, что это больше не удивляет. Просто добавляем элегантных деталей и получаем более сильный результат. Мне очень нравится идея спортивного костюма», – объяснил автор этого гардероба.

«Для меня это был новый подход. Вместе с Fila я хотел отыскать некую форму электроэнергии. Вообще, я привык к более расслабленному и романтическому посылу, но здесь решил, что буду насколько возможно ближе к реальности», – признался дизайнер, привнесший в коллекцию привкус андеграунда.


"Haider x Fila" - Fila


Конструкторский талант Хайдера Акерманна, в прошлом креативного директора Berluti, общепризнан. В альянсе с Fila этот не поддающийся никаким классификациям модельер, долгое время питавший свое творчество разными мировыми культурами, предстает в новом свете. А в январе он откроет еще одну свою грань, когда покажет кутюрную коллекцию для Jean Paul Gaultier.

«Это будущий этап! От спортивного стиля к высокой моде – эти два мира кардинально отличаются друг от друга, но они могут соединяться, потому что оба строятся вокруг тела».

На фоне пандемии Хайдер был вынужден приостановить деятельность своей марки прет-а-порте, основанной в начале 2000 годов. Сейчас он реализует себя в коллаборациях.

В 2021 году Акерманн посотрудничал с бельгийским премиум-брендом женской моды Maison Ullens. Кстати, о перезапуске собственного лейбла он задумывается («Я буду держать вас в курсе!»).

Компания Fila, с 2007 года входящая в южнокорейскую группу Fila Korea и ранее представившая коллекцию с Y/Project и Гленном Мартенсом, теперь стала еще заметнее на мировой модной арене. На ее вечере, завершившимся роскошным ужином при свечах, было больше двух сотен гостей, в том числе американская актриса Хлоя Грейс Морец, ее британская коллега Эмма д’Арси и американский актер Эндрю Гарфилд.

Также на встречу с Fila пришли австралийский актер Коди Ферн, манекенщик Джордан Барретт, тоже австралиец, и еще один манекенщик – испанец Ману Риос. Разумеется, не обошлось без южнокорейских знаменитостей – Кристал Чон и Ким У-сок.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.