Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 апр. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом ратифицировано Госдумой

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 апр. 2016 г.

Соглашение и два протокола о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом были ратифицированы Госдумой, сообщает «Интерфакс».

Столица Вьетнама - Ханой - Asiajet


Соглашение предусматривает снижение или обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, за исключением «чувствительных товаров».

«Евразийский союз сохраняет за собой ставки по таким товарам, как мясо, сахар, отдельные виды легкой промышленности, трубы, автомобили», - отметил на заседании первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Зона свободной торговли (ЗСТ) должна способствовать росту взаимного товарооборота и укреплению торгово-экономических связей между участниками соглашения, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соглашение устанавливает национальный режим торговли товарами: к российским товарам будут применяться такие же налоги и правила оборота на внутреннем рынке Вьетнама, которые применяются к вьетнамским отечественным товарам. Кроме того, в документе устанавливаются дополнительные правила санитарного и технического регулирования, таможенного администрирования.
 

Copyright Riamoda.ru