Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
23 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Скончался Беппе Моденезе, "премьер-министр итальянской моды"

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
23 нояб. 2020 г.

В воскресенье Карло Капаса, глава итальянской Палаты Моды, сообщил о кончине Беппе Моденезе. Моденезе был одним из тех, кто обеспечил резкий взлет итальянской моды на международном олимпе, и был прозван за это ее "премьер-министром" .


Беппе Моденезе


"Ни один другой человек не сделал для формирования итальянской модной системы больше, чем Беппе Моденезе... во многом благодаря ему Милан был признан модной столицей", - цитируется Карло Капаса в пресс-релизе.  

"Его по праву называли премьер-министром итальянской моды. Сегодня мы потеряли.... икону", - добавил Капаса.

По данным Палаты Моды, Беппе Моденезе ушел из жизни в субботу в возрасте 90 лет.

В самом начале карьеры Моденезе занимался организацией отдельных модных показов, в частности, широко известного дефиле во дворце Pitti во Флоренции в 1952 году, в котором приняли участие Роберто Капуччи и Эмилио Пуччи.  

В 1953 году его пригласили в только что созданный профсоюз Alta Moda, основанный римскими дизайнерами, в числе которых сестры Фонтана, Винченцо Фердинанди, Эмилио Шуберт и Альберто Фабиани.

Alta Moda позднее стала итальянской Палатой Моды, которую Моденезе возглавлял на протяжении многих лет.  

В 1978 году Моденезе основал MODIT, регулятор миланской моды.

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил свое уважение Моденезе в Твиттере, назвав его "джентльменом, который показал мне фундаментальную важность моды для итальянской экономики и культуры".  

Vogue Italia также прокомментировали в Твиттере: "То, что сейчас для всего мира значат слова Made in Italy, во многом его заслуга". 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.