Опубликовано
30 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Складская недвижимость: рынок восстанавливается

Опубликовано
30 нояб. 2016 г.

В рамках ежегодного круглого стола «Складской переворот. Кто у власти?» , организованного Colliers International совместно с ИД "Коммерсант" 24 ноября, эксперты подвели предварительные итоги года на рынке складской недвижимости, а также обозначили перспективы его развития в 2017 г. Мероприятие привлекло более 350 гостей, сообщает пресс-офис Colliers International.

Складская недвижимость: рынок восстанавливается - терминал «Булатниково», проект


Рыночная стоимость аренды складских помещений снижалась на протяжении 2015 г., но с конца прошлого года стабилизировалась. По данным Colliers, ставки аренды в классе А составляют 3 800–4 200 руб./кв. м/год за стандартный сухой склад, в классе В – 3 000–3 500 руб./кв. м/год. «По нашим прогнозам, к концу 2017 года мы ожидаем плавного восстановления ставок арены на склады», - отметила Вероника Лежнева, директор департамента исследований по России Colliers International.

По ее словам, спрос на складскую недвижимость на 55% обеспечили ритейлеры, развивающие сегмент онлайн-торговли. По итогам 2016 г., на рынок введено около 1 млн кв. м складских площадей: из них около 623 тыс. кв. м в Московском регионе. Доля вакантных площадей в Московском регионе к концу года закрепится на уровне 11%. 

В рамках первой сессии круглого стола, эксперты также рассмотрели такой вопрос как доходность складских помещений и то, насколько выгодным объектом для инвестирования может быть склад. Советник РФПИ Анна Пандей отметила, что привлекательность складов как объекта инвестиций возрастает: "Мы наблюдаем повышенный интерес к логистической недвижимости в России как со стороны отечественных инвесторов, так и международных. Отчасти это связано с тем, что доходность в России выше, чем в других странах: Например, в США доходность составляет 5-7%, в Великобритании - 5%, тогда как в России - двухзначная доходность"

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.