Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Shein потратит 50 миллионов долларов на управление текстильными отходами

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 июн. 2022 г.

Китайская фэшн-группа Shein сообщила о партнерстве с The Or Foundation (американо-ганская организация по продвижению устойчивого развития в одежной индустрии. – Прим. пер.) по учреждению «Фонда расширенной ответственности производителей» (EPR). Фонд будет поддерживать сообщества, страдающие от текстильных отходов.


В течение пяти лет Shein инвестирует в EPR 50 млн долларов - Shein


В течение пяти лет онлайн-ритейлер «быстрой моды» инвестирует в EPR 50 млн долларов. Задача проекта – содействовать разработке и внедрению устойчивых экологических и социальных стратегий обращения с подержанной одеждой.

Данная инициатива позволит Shein полнее проявить себя в сегменте обработки текстильных отходов и внести свой вклад в развитие экономики замкнутого цикла.

«Мы наметили амбициозную программу и с радостью приступаем к сотрудничеству с The Or Foundation – первым получателем наших грантов, – цитируется в релизе Адам Уинстон, глобальный директор Shein по экологии, социальной политике и корпоративному управлению. – Сегмент подержанной одежды – важная составляющая модной экосистемы, которой зачастую не уделяется должного внимания. У нас есть возможность привнести изменения в эту сферу, и мы делаем большую ставку на совместную работу с The Or Foundation».

В течение трех лет The Or Foundation будет получать по 5 млн долларов ежегодно. Эти средства пойдут на расширение обучающей программы “Mabilgu Apprenticeship Program” для молодых женщин, занимающихся переноской тюков с подержанной одеждой на рынке Кантаманто в Гане, а также на организацию деятельности локальных общин по переработке непригодной для носки одежды в новую продукцию и, в целом, на превращение второго по величине рынка секонд-хенда в мире в более безопасное и достойное для работы место».

«Мы призвали бренды заплатить по счетам тем, кто управляется с их отходами, – это был бы значительный шаг к прозрачности, – заявила Лиз Рикеттс, соучредитель и исполнительный директор The Or Foundation. – То, что мы видим, действительно революционно: в Shein понимают, что их одежда может завершить свой жизненный цикл в Кантаманто. Это очевидный факт, но пока ни один другой модный бренд не захотел этого признать».

Часть своего гранта The Or Foundation передаст ряду партнерских организаций в Гане и вместе с Shein решит, кто в других странах мог бы получить целевое финансирование от китайской компании в нынешнем году и в последующие годы.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.