Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
16 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Shein оштрафован за утечку данных 39 млн покупателей

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
16 окт. 2022 г.

В 2018 году персональные данные примерно 39 млн покупателей Shein утекли к сеть. Zoetop, материнская компания бренда, проинформировала об этом лишь небольшую часть пострадавших. Нарушение обязательств привело к тому, что теперь компания должна выплатить штраф в размере 1,9 млн долларов, согласно решению суда штата Нью-Йорк.  


Shutterstock



Как пишет портал TechCrunch, среди пострадавших было примерно 375 тыс. жителей Нью-Йорка. Местные органы правосудия также критикуют Zoetop за обман – тогда компания заявляла, что речь идет об утечке данных 6,42 млн пользователей, и что все они будут проинформированы о проблеме. 

Эта информация получила наибольший резонанс по ту сторону Атлантики, где, как и в Европе, рост Shein во время санитарного кризиса ускорился. Во втором квартале в Штатах приложение китайского ритейлера впервые скачало больше человек, чем приложение Amazon.

В этом году оборот Shein, недавно переместившего штаб-квартиру в Сингапур, должен преодолеть отметку в 20 млрд долларов. В 2021 году этот показатель был установлен на уровне 15 млрд долларов, тогда как в 2019 году продажи ритейлера составляли всего 3 млрд долларов.

Летом Shein сообщил о том, что на должность директора по развитию марки в Европе назначен Якобо Гарсия Мина, бывший топ-менеджер Inditex (Zara), H&M и Burberry. Бренд особенно популярен среди молодых покупателей. На этом фоне в этом году он запустил несколько поп-апов в ряде стран Старого света. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.