Автор
Reuters
Опубликовано
9 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Sears: компания согласилась изучить новую оферту

Автор
Reuters
Опубликовано
9 янв. 2019 г.

Во вторник американская компания Sears Holdings согласилась изучить новое предложение о покупке от ее президента Эдварда Ламперта, что должно отложить, хотя бы на время, перспективу исчезновения знаменитой сети универмагов после 126 лет существования.


Sears согласился рассмотреть новую оферту


Предыдущий план о покупке компании за 4,4 миллиарда долларов, представленный Эдвардом Лампертом, провалился, в результате чего Sears, заявившая о своем банкротстве в октябре, представила заявление о ликвидации компании во время слушания, прошедшего во вторник в коммерческом суде Нью-Йорка.

Однако во время этого слушания адвокат сети универмагов заявил, что Эдвард Ламперт должен представить новую оферту 9 января, но ничего не сказал про ее содержание. 

Этот план заставляет надеяться на частичное продолжение деятельности Sears, что позволит сохранить рабочие места некоторых сотрудников из 68 000 человек, работающих в ней.

Ликвидация знаменитой американской сети продемонстрирует продолжающиеся трудности традиционной торговли перед лицом конкуренции крупных онлайн-игроков, которые переманивают клиентов и снижают цены.

Этот контраст можно увидеть на примере гиганта Amazon, на этой неделе впервые ставшего самой дорогой компанией по капитализации в США, ее стоимость оценивается в 800 миллиардов долларов.
 

Годы агонии

Одним из главных препятствий в предыдущих переговорах между Sears и Эдвардом Лампертом стал вопрос о выкупе расходов сети универмагов в рамках процедуры банкротства, о чем сообщали различные источники.

Некоторые кредиторы также высказывались за ликвидацию не только в надежде получить больше денег, но и из-за юридических неопределенностей, которые они увидели в предложении Эдварда Ламперта о поглощении.

Ликвидация Sears положит конец агонии, которая длится уже несколько лет: падение продаж, закрытие сотен магазинов, растущие потери и безуспешные попытки реструктуризации, предпринятые Эдвардом Лампертом, который приобрел группу компаний в 2005 году за 11 миллиардов долларов.

Sears была создана в конце 19 века и стала успешной благодаря продаже по каталогам различных товаров, в числе которых – игрушки, лекарства, граммофоны, машины и даже могильные плиты, что сделало его чем-то вроде Amazon своей эпохи.

Отныне его может ждать такая же печальная судьба, как и Toys’R’Us – первую сеть магазинов игрушек в США, которой пришлось сделать ликвидацию спустя шесть месяцев после своего банкротства в 2017 году.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.