Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 авг. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Самозанятым разрешат открывать собственные магазины на AliExpress

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 авг. 2020 г.

Самозанятые — физические лица, использующие специальный льготный налоговый режим, который действует в 75 регионах России, в ближайшее время смогут открыть собственный магазин на маркетплейсе AliExpress.



Сегодня в России по закону самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров, однако разрешается торговать продукцией собственного производства, в том числе через маркетплейсы. Среди продукции, производимой самозанятыми — аксессуары, товары для дома, сувениры и одежда с некоторыми ограничениями (то, что по закону не подлежит маркировке, например, футболки, платья, толстовки, юбки, брюки, джинсы, пиджаки или нижнее белье).

В компании отметили, что сотрудничать с AliExpress смогут жители всех регионов. К концу июля в России было зарегистрировано более 850 тысяч самозанятых с суммарным доходом более 110 млрд рублей.

Для регистрации самозанятого на маркетплейсе потребуется ИНН и контактные данные. Новым продавцам будет доступна доставка Почтой России или через компанию «Цайняо» (входит в Alibaba Group и является третьим по величине логистическим оператором в мире). Кроме того, самозанятым будут доступны все те же функции управления магазином, что и крупным производителям.

«Сейчас на AliExpress больше 14 тысяч российских продавцов, и 80% из них — предприятия малого бизнеса. Мы с большим уважением относимся к этой категории, особенно к производителям товаров. В последнее время им было непросто. По разным оценкам, самозанятых производителей сейчас не более 15 тысяч, но есть тренд на переход индивидуальных предпринимателей в статус самозанятых, так что их число будет расти», — рассказал Дмитрий Селихов, директор по развитию AliExpress в России.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.