Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Saint Laurent и Gucci возвращаются к привычному графику показов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 дек. 2022 г.

Вслед за Gucci в строй возвращается Saint Laurent. В разгар пандемии этот французский дом первым «порвал» с официальными неделями моды, сделав в апреле 2020 года объявление, которое многих удивило. Теперь бренд возвращается в расписание мужских фэшн-сезонов и 17 января продефилирует на парижском подиуме. Аналогичным образом поступает еще один «питомец» группы Kering – Gucci, – который в январе проведет мужской показ в Милане. Итальянская марка также проинформировала о показе своей круизной коллекции-2024 – он пройдет 15 мая в Южной Корее.


Последний раз мужские образы от Saint Laurent появлялись на парижском подиуме в феврале 2019 года - © PixelFormula


Ранее оба игрока объяснили, что хотят самостоятельно контролировать собственный график и настроены освободиться от четких сезонных ритмов, давно установленных системой моды. На пике пандемии такой выбор позволил Gucci и Saint Laurent привлечь больше внимания к видео и шоу, которые подавались аудитории «отдельно», а не в составе бесконечных модных марафонов.

Для Saint Laurent это возвращение символизирует маленькую революцию, ведь креативный директор марки Энтони Ваккарелло еще до глобальной эпидемии взял в привычку показывать мужские коллекции за пределами Франции (если не считать небольшого отступления от правил в феврале 2019 года, когда дизайнер интегрировал мужское одежное предложение в шоу женской моды, устроив смешанный показ). За несколько минувших лет бренд, основанный Ивом Сен-Лораном, подарил себе настоящее кругосветное путешествие, посетив Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Венецию, Марракеш...  

Показ мужской коллекции Gucci состоится 13 января, в день открытия Миланской недели мужской моды. Что касается шоу итальянского люксового дома в Южной Корее, то изначально дефиле «Космогония» (его премьера прошла минувшей весной в Апулии) планировалось на ноябрь этого года, однако из-за трагедии, случившейся в Сеуле во время празднования Хэллоуина и унесшей жизни 150 человек, событие отменили.

О том, где именно пройдет показ, марка, расставшаяся со своим креативным директором Алессандро Микеле, сообщит позже. Пока же модный дом отмечает, что «этот праздник ознаменует собой важный этап, так как прошло 25 лет с момента открытия в 1998 году первого флагманского магазина Gucci в Сеуле». С тех пор «Gucci стремительно наращивал свое присутствие в Южной Корее, запуская различные проекты и инициативы, в которых отражал особый колорит этой страны».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.