Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

США и Европа стали драйверами продаж Kering в первом квартале

Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 апр. 2022 г.

Владелец Gucci холдинг Kering в четверг отчитался о росте продаж на 21% в первом квартале текущего года. Высокий спрос на люксовые бренды группы в Европе и США компенсировал приостановку работы в Китае, вызванную новыми локдаунами из-за вспышки COVID-19.


Bottega Veneta - Fall-Winter2022 - Womenswear - Milan - © PixelFormula


Оборот группы за первые три месяца года достиг 4,96 млрд евро (422,3 млрд рублей*), что несколько выше ожиданий аналитика Citi Томаса Шове, предлагающего, как правило, максимально точные прогнозы по продажам Kering. Он предполагал, что квартальный оборот группы достигнет 4,89 млрд евро. 

Продажи Gucci, ключевого бренда Kering, на который приходится примерно половина годового оборота группы, выросли на 13,4%. Лучше всего товары бренда продавались в США, Западной Европе и Японии. На бизнес в Китае сильно повлияла новая волна коронавируса.  

Продажи Gucci выросли меньше, чем прогнозировал Шове (23%), что говорит о замедлении роста.

«В целом, оборот группы на 5,6% выше наших ожиданий», – сообщил Лука Солка, аналитик Bernstein, добавив, что продажи Gucci оказались «несколько ниже прогнозов», а небольшие бренды показали «отличные результаты».

Так, Yves Saint Laurent отчитался о росте на 37,2%, а продажи Bottega Veneta выросли на 16,3%.

«Фундаментальные основы люксового рынка в Китае остались прежними», – заявил финансовый директор группы Жан-Марк Дюпле на звонке с журналистами. Он также отметил быстрое возвращение в норму китайских покупателей после кризиса, растущий средний класс и аппетит к люксовым брендам в стране.

*По курсу xe.com на 22 апреля 2022 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.